Баргузинский район
1795

Житель Бурятии получил три года колонии за избиение инспектора нацпарка

Мужчина сначала ударил представителя власти кулаком по голове, а затем и ногой

Фото: pixabay.com

Баргузинский районный суд признал виновным жителя поселка Усть-Баргузин по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В декабре 2015 года старший госинспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» совместно с другими госинспекторами осуществляли патрулирование на территории Забайкальского национального парка в местности, расположенной в 500 м юго-западнее кордона «Монахово» Баргузинского района. В целях проверки разрешения на право посещения территории нацпарка сотрудники остановили проезжавший по дороге автомобиль.

- Водитель проигнорировал законные требования старшего государственного инспектора и продолжил движение. Старший государственный инспектор, через открытое окно водительской двери, повернул ключ в замке зажигания, заглушил двигатель автомобиля, в ответ местный житель умышленно с силой ударил его кулаком по голове. После того как мужчину вывели из салона автомашины, он умышленно еще раз ударил ногой инспектора, - заявили в прокуратуре республики.

В результате «стычки» представителю власти был нанесен легкий вред здоровью.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил нападавшего к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале судебного заседания.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях