Алексей Цыденов
5758

Пенсионеры Бурятии обратились к Алексею Цыденову с просьбой о помощи

Письмо на имя и.о. главы региона было отправлено 21 апреля

Фото: ptzgovorit.ru

Пенсионеры Бурятии обратились к и.о.главы региона Алексею Цыденову с открытым письмом. В нем инициативные граждане перечисляют несколько пунктов, исполнение которых немного, но все же, поможет жителям республики «жить лучше на земле предков».

Порядка 10 человек значатся в списке подписавших это обращение. Большинство из них - пенсионеры. Один из них - Башитов Алексей Данилович (69 лет), большую часть жизни проработал инженером-строителем в республике.

- Еще два года назад ветераны труда и министерства обороны были на приеме у бывшего главы республики Вячеслава Наговицына и обратились к нему с предложениями. Наше открытое письмо было опубликовано 7 марта 2016 года в «Новой Бурятии». Но ничего дальше не последовало. Мы получали только отписки, мол, денег нет и никаких внятных ответов мы в итоге не получили, - пояснил Алексей Данилович.

Обращаться повторно к главе, по его словам, они не стали поскольку посчитали, что снова получат точно такой же «ответ».

- Мы хотим, чтобы люди жили лучше и жили достойно. Вот эта наша цель. Чтобы все были трудоустроены, и жители не уезжали из республики, а работали у себя на родине. Также мы хотим,  чтобы поменьше  воровали наши природные ресурсы: лес или уголь, например, - продолжил Алексей Данилович.

Выдержки из письма к и.о.главы, председателю правительства РБ Алексею Цыденову.

1. Представители рабочего класса, ИТР (инженерно-технические работники), труженики села, интеллигенция, которые создавали благосостояние Республики Бурятия, ныне пенсионеры, живут в крайней нужде и нищете, минимальная пенсия 7,5 тыс. рублей в условиях стремительной инфляции и высокого прожиточного минимума. Усугубляют ситуацию сверх высокие тарифы на электроэнергию, ЖКХ, растущие цены на продукты питания, одежду, лекарства. Мы просим ввести республиканские надбавки к пенсии 10 тыс. рублей. Откуда взять средства? Это гигантские доплаты к пенсиям чиновников, раздутый штат исполнительной и законодательной власти, у которых большие оклады, с огромными премиями. Надо сократить численность депутатов Хурала, там все предприниматели, бывшие спортсмены. Для этого есть торгово-промышленная палата. Некоторые ВИП пенсионеры должны нести ответственность за развал экономики и распродажу предприятий РБ…

2. Просим расширить границы города Улан-Удэ до развязки автомобильного моста возле Нурселения, чтобы гуннское городище (хунское) было бы в черте города и получило бы развитие. Чтобы это была туристическая мекка вместе с Байкалом и сакральными местами. 

3. Для развития языка, культуры, традиций в каждом районе Республики построить бурятскую школу-интернат или открыть таковую. По линии образования с Внешней Монголией, обучать группу своих детей школьного возраста у них монгольскому языку, а детей из Монголии обучать у нас. 

4. В каждом районе заняться восстановлением лесов, уничтоженных в ходе пожаров… Пересохли все ручейки, обмелели реки, несущие свои воды в Байкал, поэтому снизился уровень озера, - все это результат отсутствия рабочих… Нужен новый подход в строительстве очистных сооружений, не направлять стоки прямо в реки. Можно взять хороший пример 30-х годов у стран Запада. Когда у них применили «общественные работы» широкое привлечение обездоленных и безработных трудящихся на проведение лесонасаждений, чистка лесов и рек, мелиораций, улучшение парков и т.д. Трудящиеся имели бесплатное питание, форму, кров…

5. Вывозятся национальные богатства Бурятии: лес и полезные ископаемые, которые не отчисляют в бюджет республики. Рапродали жизненно важные и простые предприятия. Продали даже незначительные предприятия. Все надо вернуть под юрисдикцию республики.

Инициативные граждане надеются, что именно с приходом Алексея Цыденова, Бурятия «из глубоко дотационной станет самодостаточной.  И основное население, в том числе обездоленные, брошенные пенсионеры станут жить лучше».

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях