борьба
5050

На депутата, напавшего на Богомоева, возбудили уголовное дело

На время расследования его поместили под домашней арест

Фото: vborze.ru

Руководитель следственого управления по Иркутской области Андрей Бунев возбудил уголовное дело на Анатолия Асалханова. Дело возбудили по части 2 статьи 111 УК РФ по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Александру Богомоеву. Об этом сообщает адвокат титулованного борца Антон Бусеев.

- 29 апреля Асалханову предъявлено обвинение, а 30 апреля Эхирит-Булагатским районным судом в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Такие дела... - отметил Бусеев.

Он также рассказал, что по факту причинения телесных повреждений тренеру Баиру Ильину следственными органами в дальнейшем будет дана правовая оценка. 

- Мы же продолжим бороться за то, чтобы это дело было направлено в суд и виновный понёс заслуженное наказание, - сообщил адвокат.

Отметим, что Ильин поступил с ножевыми ранениями в больницу раньше всех. У него была зафиксирована клиническая смерть. У Богомоева врачи диагностировали разрыв селезенки и сразу же провели операцию.

Антон Бусеев также подчеркнул, что большую поддержку спортсменам оказал сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев.

- Хотелось бы сказать спасибо Мархаеву Вячеславу Михайловичу, который оказывает всестороннюю поддержку Александру и Баиру, при этом не бравирует этим и не пиарится, а помогает от чистого сердца, - отметил он.

«Пытается представить себя жертвой»

Напомним, что 23 апреля в областную больницу № 2 поселка Усть-Ордынский поступили три пациента. Один из них профессиональный спортсмен, победитель чемпионатов России по борьбе, обладатель Кубка Европейских игр 2015 года Александр Богомоев. Также в результате конфликта, в причинах которого разбираются правоохранительные органы, пострадали еще два жителя поселка Усть-Ордынский: тренер Баир Ильин и местный депутат Анатолий Асалханов.

Как утверждают товарищи Богомоева, утром 23 апреля он вместе с Баиром Ильиным и еще одним другом пришли к дому депутата Анатолия Асалханова в посёлке Усть-Ордынский, чтобы поговорить и «миром утрясти» давний конфликт. Однако как только гости приблизились к ограде депутата, тот выскочил с металлической трубой наперевес.

- Одним сильным ударом он сбил Сашу с ног, а затем начал бить его той же трубой, но уже лежащего, - рассказывают друзья борца.

По их словам, Ильин попытался оттащить напавшего от Богомоева, однако в этот момент некий мужчина «из группы поддержки депутата» подскочил сзади и четыре раза ударил борца ножом, задев почку и легкое.

- Сейчас Асалханов пытается представить себя жертвой. Он сразу после нападения побежал в правоохранительные органы и написал заявление, что, мол, Богомоев с друзьями ворвались в его дом, а он защищался. При этом сам серьезных травм не получил, а их чуть не убил, - отмечают друзья.

Как рассказывают спортсмены, Баира Ильина с ножевыми ранениями нашли на улице возле дома депутата, в том месте, где на него напали со спины. Богомоев тоже находился за пределами ограды.

- Они даже не пытались ворваться в дом, были безоружны и трезвы. Нападавшие же были подвыпившие, они отмечали какой-то праздник: то ли милан, то ли юбилей, - утверждают коллеги спортсмена.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях