Село
1899

В Бурятии закончен прием документов от фермеров на получение грантов

До 25 мая будут определены победители конкурса, и уже в июне им перечислят денежные средства господдержки

27 апреля 2017 года завершился прием документов на конкурсный отбор по направлениям «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм».

Помощь государства – ощутимая, и с каждым годом число сельчан, желающих выиграть грант, становится все больше. В этом году в Минсельхозпрод Бурятии поступили 172 пакета документов от начинающих фермеров (5 человек на 1 место) и 5 - от семейных животноводческих ферм (2 претендента на 1 место).

Сумма гранта для начинающих фермеров на разведение крупного рогатого скота увеличена с 2017 года до 3 миллионов рублей. И поэтому количество получателей грантов сократится. Но на этом нововведения не заканчиваются: ужесточены условия при реализации проектов. То есть фермер обязан уже в этом году создать не менее 1 постоянного рабочего места на каждый миллион полученных средств. Объем же произведенной продукции у хозяйства ежегодно должен увеличиваться. При невыполнении этих условий владельцу грозят штрафы. И, несмотря на серьезные обязательства, количество заявок с каждым годом растет. Ведь благодаря грантам сельчанам удается открыть собственное дело и наладить производство.

Все бизнес-проекты жителей Бурятии рассматривает специальная комиссия. В ее состав входят представители банковских структур, научных учреждений, общественники. Конкурсные мероприятия в этом году будут завершены до 25 мая, а средства - перечислены на счета победителей в начале июня.

Всего с 2012 года гранты получили 225 начинающих фермеров и 24 семейные фермы молочного направления. За это время сельчане внесли немалый вклад в экономику, производство продукции в Бурятии.

В 2016 году на средства грантов по направлению «Поддержка начинающих фермеров» были куплены необходимая техника, оборудование и семена. И за счет господдержки фермерами приобретены сельскохозяйственные животные: свыше 700 голов крупного рогатого скота, более 1000 овец, 2000 птиц и т.д.

Семейными фермами за 2016 год произведено молока 1478 тонн. Выручка предприятий составила около 35 миллионов рублей, а их налоговые отчисления в бюджет республики – свыше 1,5 млн. рублей. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях