МЧС
3152

В пригороде Улан-Удэ сгорели дома, возможно, из-за поджога сухой травы

Огонь в считанные минуты перекинулся на жилье

Фото: архив infpol.ru

В пригороде Улан-Удэ из-за пала сухой травы возле железнодорожных путей огонь перекинулся на жилые дома, сообщает пресс-служба республиканского агентства лесного хозяйства. 

Пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Неустановленными лицами была подожжена трава возле железнодорожных путей станции Мостовая. Огонь перешел на частные жилые постройки находящегося рядом дачного поселка. На данный момент очаг возгорания локализован на площади около 3 га, ведется его дотушивание.

- Полностью сгорело около 8 построек. На первый взгляд непонятно, что это: жилые дома, сараи или иные постройки. Предварительно, пострадавших нет, только если кто-то был в этих домах, пока непонятно. По моей версии, имел место быть поджог, потому что огонь занялся сразу в нескольких местах. Тушили мы впятером - сотрудники лесной охраны, а также местные жители и сотрудники железной дороги. Работали лопатами, пилами, граблями, растаскивали заборы. Первая машина пожарной службы приехала из Турунтаево. Сейчас идет дотушивание, - отметил тушивший пожар инженер по лесопользованию Забайкальской авиабазы Владимир Кравченко.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии, причины пожара предстоит установить дознавателям, которые выехали на место проимшествия. Также они передадут точную информацию по домам, пострадавшим в огне.

Один из очевидцев рассказал телеканалу «Тивиком», что пожар застал 15 домов.

Чтобы потушить огонь на место ЧП прибыл специальный железнодорожный пожарный поезд.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях