Азия
2536

Забайкальский бизнес может получить миллиардные инвестиции из Китая

Регион может стать пилотной площадкой для нового формата отношений России с КНР

Фото: chita.ru

21 апреля вице-премьер регионального правительства – министр экономического развития Сергей Новиченко рассказал об итогах рабочего визита делегации Забайкальского края в Китайскую Народную Республику, где был презентован инвестиционный потенциал региона, сообщает "Забмедиа".

Он подчеркнул, что ключевым направлением презентации стали вопросы приграничного сотрудничества, формирования новой позиции Забайкальского края в «восточном векторе» государственной политики.

- Мы говорили о роли Забайкалья в новом формате отношений с нашими китайскими соседями. Эта тема красной нитью проходила через все мероприятия презентации. Забайкальский край - это форпост, территория, на которой мы предлагаем апробировать совершенно новые механизмы приграничного взаимодействия. И важным элементом нашей работы станет уникальное соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, в рамках которого наш край стал бы пилотным с точки зрения формирования новых инструментов отношений с Китаем. В дальнейшем этот опыт можно будет транслировать и на другие регионы страны, - сказал Сергей Новиченко.

По словам вице-премьера, в этом вопросе правительство края получило поддержку со стороны полномочного посла России в КНР Андрея Денисова.

- Андрей Иванович выразил готовность помогать нам в продвижении наших идей. Да, это нестандартные идеи, никто до этого не делал подобных предложений - заключать отдельное соглашение, касающееся работы федеральных структур в интересах одного региона. Почему бы нам в этом случае не быть первыми, - добавил он.

Среди конкретных проектов, вызвавших интерес у представителей китайского бизнес-сообщества, Сергей Новиченко назвал строительство рудника №6 (холдинг «Атомредметзолото»), освоение Нойон-Тологойского месторождения, проект по экспорту сельскохозяйственной продукции (племенной завод «Комсомолец») и ряд других.

- Во время встречи в комитете по развитию международной торговли мы договорились о том, что все материалы презентации нашей деловой делегации будут направлены в их адрес - для того, чтобы они могли уже более детально обсудить на своей площадке презентуемые проекты, - сказал вице-премьер.

Местные СМИ сообщают, что 17-ю проектами заинтересовались 230 китайских бизнесменов. В целом, министр экономического развития края Сергей Новиченко отметил: китайская сторона заинтересована в сотрудничестве и готова вкладывать немалые средства в развитие краевого бизнеса. 

Сюжет ЗабТВ:

Автор: Владимир Петров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях