Александр Голков
5454

Сибиряков стал жертвой противостояния мэра Улан-Удэ и прокурора Бурятии?

Александр Голков объявил депутатам горсовета об уходе начальника Управления по информационной политике администрации города

Фото: russianstock.ru

С утра среды сразу несколько республиканских СМИ сообщили, что мэр Улан-Удэ Александр Голков уволил начальника Управления по информационной политике администрации города Юрия Сибирякова. Однако официальной информации о его уходе пока нигде нет. 

В пресс-службе горсовета рассказали, что их шеф с 18 апреля, т.е. со вчерашнего вечера, находится в очередном отпуске. Дозвониться до самого Сибирякова невозможно, его телефон отключен. Депутат горсовета Геннадий Доржиев в телефонной беседе с корреспондентом infpol.ru отметил, что накануне Александр Голков рассказал председателям комитетов о том, что Сибиряков уже написал заявление об увольнении. Сегодня же выясняется, что он в отпуске. 

Точка нестабильности 

Напомним, что вчера группа председателей комитетов горсовета Улан-Удэ высказалась против проведения в столице Бурятии массовых акций для дестабилизации общества. Речь об анонсированном ранее митинге за отставку прокурора республики Валерия Петрова. Также депутатов не устраивает та информационная политика, которую ведет город в последнее время. Более того, они назвали ее провальной и считают, что Юрий Сибиряков должен покинуть свой пост.  

Депутаты Михаил Степанов, Александр Барданов и Геннадий Доржиев высказались, что информационная политика города зашла в тупик, превратившись в войну муниципалитета практически «против всех». 

В частности, народные избранники обратили внимание на то, что в числе организаторов митинга против прокуратуры Бурятии находится «лицо» муниципального канала «Тивиком», что может свидетельствовать о явной причастности управления по информационной политике к готовящейся акции. 

Действует Юрий Сибиряков самостоятельно или ему кем-то отдаются команды. Кем и для чего? Депутатам не понятно. Однако сталкивание между собой различных ветвей власти дестабилизирует общество. А это может быть на руку только неизвестным пока силам, преследующим свои узкокорыстные цели.    

- Поиски врагов создают нездоровую обстановку в администрации, в горсовете, - отмечает Михаил Степанов. 

- При этом, вся «борьба» ведется  якобы от нашего имени – имени горсовета, - говорит Александр Барданов. – Однако депутаты горсовета всегда настроены на конструктивную работу со всеми. Между тем, именно ее становится все меньше и меньше. 

- Город  явно превращается в точку нестабильности на политической карте республики. Причем, одним из источников этой нестабильности является информационная политика пресс-службы горсовета, - подчеркивает Геннадий Доржиев. 

Все это не идет на пользу ни муниципальной власти, ни горожанам, ни обществу в целом, утверждают наши собеседники. Причем, по их словам, так считают большинство депутатов горсовета. 

Игры за спиной человека Путина 

Между тем, директор Центра политического анализа Павел Данилин информационному агентству REX прокомментировал, что в Бурятии разворачивается внутриэлитный конфликт между мэром Голковым и прокурором Петровым. В ближайшее время в Улан-Удэ могут пройти митинги за отставку прокурора республики Валерия Петрова. 

«В Бурятии подходит к концу конфликт между мэром Александром Голковым и прокурором Валерием Петровым. Как известно, оба политика еще со времен экс-главы региона Вячеслава Наговицына вели подковерную борьбу.

В начале 2017 года на фоне смены власти в республике она приобрела радикальный характер – и могла привести к массовым апрельским митингам, их готовили люди мэра. Однако широко анонсированных в бурятских СМИ акций протеста против прокурора Петрова под названием «Он нам не Валера», скорее всего, не будет. 

В разворачивающемся публичном конфликте поставлена точка. Арбитром стал новый исполняющий обязанности главы республики Алексей Цыденов. Он дал понять и прокурору Петрову, и мэру Голкову, что нельзя играть за спиной человека Путина. 

Примечательно, что Алексей Цыденов пришел к власти в одном из самых сложных с точки зрения взаимодействия элит регионе, где партийные флаги и дисциплина ранее не имели никакого значения. 

За последние три месяца Цыденову удалось обеспечить равноудаление всех властных группировок и объяснить элитам, что их ждут другие времена. А это означает, что надо или уходить с должности, или менять свое отношение к политике федерального центра. Не все республиканские вожди это поняли. На примере Бурятии видно, как старые элиты безуспешно хотели блокировать работу нового главы. 

Очевидно, что данный конфликт подходит к концу, однако выводы ещё предстоит сделать. Потому что решение обновить власть принимал напрямую президент – архитектор новой региональной политики».

Автор: Баир Жабэ

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях