Бизнес
1369

Налоговая безопасность бизнеса в 2017 году

Данная статья поможет ориентироваться в современном законодательстве, касающемся совместного ведения бизнеса родственниками, и станет пищей для размышления современным бизнесменам

Уже в 2017 году налоговые органы смогут взыскать неуплаченные налоги компании не только со связанных организаций (ООО, ИП), но и с аффилированных физических лиц, которыми считаются: главный бухгалтер, финансовый директор, близкие родственники (супруги, дети, родители) учредителей компании.

Срок просроченной задолженности может составлять не менее трех месяцев. Если в течение года на личные счета  главного бухгалтера, финансового директора, близких родственников  поступали денежные средства, превышающие их доход или же в собственности имеются здания, транспортные средства, принадлежавшие организации, где они работают, то у налоговой инспекции возникнут вопросы по данным фактам.

Особенно это касается тех нерадивых бизнесменов, которые умышленно доводят компании до банкротства. Если ранее, такие бизнесмены несли обязательства в пределах уставного капитала, то сейчас в судебном порядке по долгам компании они будут рассчитываться своим имуществом, имуществом близких и родных.

Также в целях уклонения от погашения налоговой недоимки, возникшей по результатам налоговых проверок, компании нередко переводят свои активы на связанные компании, но и здесь налоговые органы добились неплохих успехов. Налоговики и далее намерены всеми доступными способами отстаивать интересы бюджета, особенно по вопросам взыскания налоговой недоимки с взаимозависимых (аффилированных) лиц.

Есть несколько вариантов, как обезопасить себя и свой бизнес:
* Во-первых, вести его честно и не создавать группы компаний внутри него.
* Во-вторых, постоянно консультироваться по возникающим ситуациям с налоговыми юристами.
* В-третьих, повышать квалификацию на тренингах и семинарах с участием сертифицированных специалистов в области налогообложения, а не выискивать в Интернет-ресурсах "белые" и "черные" схемы ведения бизнеса.

Более подробно ознакомиться с новинками 2017 года, разобраться на практических  ситуациях, по которым  налогоплательщик может быть признан судом взаимозависимым, Вы сможете на  семинаре «Налоговая безопасность 2017 года: день практических решений», в УМЦ «Триада» 21 апреля 2017 года. Наиболее типичные ошибки и вопросы, связанные с налоговой безопасностью, будут рассматриваться на конкретных примерах, при этом подача информации будет в наиболее доступной форме, на понятном языке. Относитесь внимательно к вопросам правильности ведения своего бизнеса и Вы можете быть уверенны в завтрашнем дне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях