Авто
2627

Житель Улан-Удэ продал угнанный автомобиль читинке

Женщина смогла вернуть свои деньги обратно только через судебных приставов

Фото: 365drive.ru

После покупки автомобиля у одного из улан-удэнцев, жительница Читы обнаружила, что номера кузова и двигателя являются поддельными. Это выяснилось во время постановки автомобиля на учет. За машину женщина отдала 400 тысяч рублей. Она обратилась в суд для расторжения договора купли-продажи. 

После возбуждения уголовного дела угнанный транспорт передали законному владельцу. А в пользу покупательницы судебные приставы Бурятии взыскали около полумиллиона рублей.

- В ходе исполнительного производства судебный пристав наложил аресты на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в кредитных учреждениях. Кроме того, были вынесены постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств должника, - комментирует начальник Советского районного отдела УФССП России по Бурятии Юлия Севергина.

В итоге продавец, хоть и с опозданием, но погасил задолженность в размере 480 тысяч рублей. Из которых 80 тысяч рублей составила неустойка и штраф за нарушение прав потребителя.

- На сегодняшний день денежные средства перечислены на расчетный счет взыскателя, права добросовестного покупателя восстановлены, - уточняют судебные приставы. 

Теперь должнику предстоит дополнительно заплатить в доход государства исполнительский сбор, равный 33,6 тыс рублей за несвоевременное исполнение судебного решения, отмечают в ведомстве.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях