предприниматели
2740

В Улан-Удэ председатель потребительского общества отправится в колонию за коммерческий подкуп

Вместе с подельником он вымогал деньги у предпринимателей

Фото: russianstock.ru

В Улан-Удэ вынесен приговор председателю правления потребительского общества и его соучастнику. Мужчины признаны виновными в коммерческом подкупе. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Собранные доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 47-летнему М. Харисову, признанному виновным в обещании и предложении посредничества во взяточничестве. Также он обвиняется в незаконном получении денег, сопряженном с вымогательством предмета подкупа. Вместе с Харисовым на скамье подсудимых находился 38-летний С. Тогошеев, который признан в пособничестве в совершении коммерческого подкупа.  

Следствием и судом установлено, что 22 марта 2013 года Харисов был избран председателем правления потребительского общества «Вместе». На следующий год из корыстных побуждений он разработал преступную схему по вымогательству у предпринимателей денег в качестве коммерческого подкупа за прекращение убыточных для них действий со стороны ПО «Вместе». Схема заключалась в том, чтобы создать мнимую конкуренцию и искусственные препятствия предпринимателям в вопросах получения ими прав на муниципальные земельные участки, поставить их в невыгодное положение и затем потребовать денежные средства в качестве коммерческого подкупа за прекращение своих вредных действий. По этой схеме Харисов с Тогошеевым принялся вымогать и получили от трех предпринимателей свыше 200 тысяч рублей.

Кроме этого, в марте 2014 года Харисов пообещал председателю и члену одного из дачных товариществ передать от их имени в комитет по управлению имуществом и землепользованию администрации Улан-Удэ взятку для устранения препятствий в предоставлении им земельного участка. Ранее мэрией вопрос о передаче земли дачному товариществу был решен отрицательно. Намереваясь при помощи взятки разрешить проблему, Харисов взял у представителей ДНТ 420 тысяч рублей, пришел в комитет по управлению имуществом и землепользованию и предложил его председателю вознаграждение за совершение незаконных действий по передаче земли. Однако чиновница отказалась от взятки.

Приговором суда Харисову назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Тогошееву – 5 лет лишения свободы условно.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях