Досуг
1830

Экология, путешествия и фантастика - темы «Библионочи» в Улан-Удэ

В столице Бурятии акция пройдет в шестой раз

Фото: Юлия Плеханова

Традиционная акция «Библионочь» пройдет в Улан-Удэ в шестой раз. Состоится она 21 апреля с 19 до 23 часов. Тема мероприятия – экология - выбрана на фоне объявленного в России Года экологии. В этот вечер для жителей и гостей столицы Бурятии в библиотеках будет организована развлекательно-познавательная программа, игры, квесты, викторины , кинопоказы и многое другое. Об этом сообщают организаторы мероприятия.

В городской библиотеке темой вечера станет «Апокалипсис». К «постапокалиптическому миру» слушателей подготовит  федеральный тренер, руководитель школы тренеров  Бурятии Татьяна Дамбаева. Она проведет психологическую игру на выживание «Бункер».

Участники представят, что произошла ужасная катастрофа – ядерная война, и они попали в число счастливчиков, оказавшихся в бункере. Покинуть его совершенно невозможно – на поверхности все уничтожено, а уровень радиации гораздо выше допустимого. В подземном убежище есть все необходимое, чтобы продержаться около года. Есть небольшая надежда на то, что в скором времени радиация приблизится к приемлемому уровню, и они смогут выйти из бункера. Судьба населения человечества неизвестна. Неожиданно героям становится известно, что запаса кислорода не хватит на всех по причине того, что бункер не был рассчитан на конкретное количество человек.

Перед игрой ее участникам предложат просмотреть фильм «Философы - урок выживания» и подготовиться к игре.

Здесь же заядлые путешественники расскажут гостям о красоте и хрупкости природы, об уголках на нашей планете, которые едва тронуты человеком, о том, как защищают природу в разных странах. Члены к луба «Диких» путешественников» поделятся опытом, как путешествовать по России автостопом, по Азии без туроператора, какие места стоит посетить и ответят на все ваши вопросы.  

Национальная библиотека на одну ночь превратится в Средиземье. Здесь темой «Библионочи» станет «Нежданное путешествие».  В этом году библиотека откроет свои двери для фанатов вселенной Джона Рональда Руэла Толкина и всех любителей путешествовать. Хедлайнером мероприятия выступит Ник Перумов - российский писатель-фантаст, который написал о событиях четвертой эпохи вымышленной вселенной Средиземья, созданной Дж.Р.Р. Толкином.

У участников мероприятия появится возможность нарисовать Шир (вымышленная Дж. Р. Р. Толкином страна) вместе с «MoreArt», послушать этно-музыку от диджеев «Baikal Nomads», узнать секреты путешествий от Александра Ихиритова.

Все желающие смогут окунуться в виртуальную реальность и полетать над Средиземьем, а гурманы - попробовать закуски в таверне «Гарцующий пони». Ярые фанаты повести «Хоббит» и трилогии «Властелин Колец» проверят свои знания в специально подготовленной викторине.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях