экология
2399

Прокурор Бурятии: «Экологической системе нанесен невосполнимый урон»

Руководитель надзорного органа призвал сообща бороться со стихией

Фото: архив infpol.ru

В республике прогнозируются неблагоприятные климатические условия: ранний сход снега, высокие температуры и сильные ветра. Все эти условия служат распространению пожаров в лесах республики.

Прокурор Бурятии Валерий Петров предупреждает, что только общими усилиями можно предотвратить грядущую катастрофу.

- Во избежание серьезных последствий, связанных с лесными пожарами, я призываю вас соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, незамедлительно информировать соответствующие службы, правоохранительные органы об обнаруженных очагах возгораний, сообщать о виновниках лесных пожаров, - рассказал прокурор.

По его словам, только за последние два года огнем уничтожено более миллиона гектаров леса, что составляет почти 2 процента от общей площади лесов Бурятии.

- Экологической системе нанесен невосполнимый урон, - подчеркивает Валерий Петров.

Основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор. Как считают в прокуратуре, до 90 % лесных пожаров возникают в результате небрежного и беспечного обращения человека с огнем в лесу, осуществляемых им бесконтрольных сельскохозяйственных отжигов. В результате уничтожаются тысячи гектаров леса, сотни животных и птиц, причиняется огромный ущерб государству.

В надзорном органе напоминают, что для виновников возникновения лесных пожаров предусмотрена уголовная ответственность. Так, за неосторожное обращение с огнем, повлекшее уничтожение леса, штраф может достигать полумиллиона рублей, либо виновника могут лишить свободы сроком до 4 лет.

- За уничтожение лесных насаждений путем поджога предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 3 миллионов рублей, а также в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Кроме того, сумма причиненного лесному фонду ущерба будет взыскана с виновного лица в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством, - предупредил Петров.

Кроме того, собственники или арендаторы земель по закону должны сами расчищать ее от старой травы, мусора, щепок и веток – от всего, что может внезапно вспыхнуть, - а также делать минерализованные полосы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях