лес
1490

В Бурятии из-за непотушенной сигареты загорелся лес

Сторожа лесозаготовки оштрафовали на пять тысяч рублей

Фото: архив infpol.ru

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Бурятии, из-за неосторожности при курении сторож лесозаготовительного участка поджег лес в Кудинском лесничестве Кижингинского района. Органами дознания МЧС нарушителю выписан штраф в размере 5000 рублей.

По словам начальника отдела административной практики и дознания ГУ МЧС России по Бурятии Евгения Попова, мужчина курил и выбросил сигарету, а позднее увидел, что от его окурка загорелся лес.

- Нарушителя пожарного законодательства привлекли к административной ответственности по ст. 8.32 ч.4 Кодекса об Административных правонарушениях РФ. Всего с начала года к административной ответственности привлечены 8 человек, - сообщил подполковник Евгений Попов.

Отметим, в 2016 году в республике снижено количество возгораний почти в 2 раза в сравнении с весенне-летним пожароопасным периодом 2015 годом. Было выявлено 2214 возгораний, при этом составлено 3078 административных протоколов.

Напомним, накануне в Бурятии введен особый противопожарный режим. Советующее постановление подписал врио главы республики Алексей Цыденов. Также добавим, что Бурятия получит дополнительно 50 млн рублей на увеличение кратности патрулирования лесов в пожароопасный период. Средства выделят из резервного фонда по заявке врио главы республики.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях