Александр Голков
1639

Бывший помощник мэра может возглавить Советский район Улан-Удэ

По данным СМИ, Бембя Чужаев «метит» на место своего экс-начальника

Фото: facebook.com / личная страница Б. Чужаева

Напомним, Андрей Тулонов, возглавлявший Советскую администрацию в течение полутора лет, покинул свой пост 31 марта. Причина – истечение срока трудового договора. На очередной планёрке в мэрии сити-менеджер Улан-Удэ Александр Аюшеев вручил Тулонову медаль ордена «Трудовая доблесть» и объявил об его уходе.  Чиновник, в свою очередь, поблагодарил всех коллег за совместную плодотворную работу и поддержку и «пожелал всего доброго».

Между тем, на кресло руководителя  Советского района уже объявились претенденты. Один из них – Юрий Онгоржонов, который с 2010 года возглавлял городской избирком и на днях покинул эту должность в связи с истечением срока полномочий. Второй кандидат – заместитель главы этого же района по «социалке» Бембя Чужаев, сообщает «Московский комсомолец в Бурятии»

- Бембя Чужаев демонстрирует кадровый рост. За короткое время он преодолел дистанцию от помощника мэра Александра Голкова до заместителя главы администрации Советского района по социальному развитию. Между этими назначениями Бембя Чужаев недолго поработал в должности зама по организационным вопросам,  – отмечает издание.

«Московский комсомолец» напоминает: экс-помощник Голкова имеет неоднозначную репутацию.

- Некто под ником Бемби Чужаева оставлял в социальных сетях комментарии оскорбительного содержания в отношении журналистки. Также, по неподтверждённым сведениям, он оказался замешан в скандале 2014 года, разразившемся после обыска в мэрии Улан-Удэ, в ходе которого на одном из компьютеров были обнаружены гигабайты порно-видео. Пользователем этого компьютера будто бы был тогдашний помощник мэра, – говорится в публикации.

Напомним, Тулонов был назначен на должность главы Советского района в июле 2015 года. За несколько месяцев до этого его предшественница – Светлана Трифонова – стала председателем комитета по социальной политике. В течение полутора месяцев район с приставкой и. о. возглавлял первый заместитель руководителя администрации Игорь Франк.

Андрей Тулонов окончил Восточно-Сибирский технологический институт и Российскую академию госслужбы при президенте России. После службы в армии в 1973 году начал свою трудовую деятельность. Несколько лет он проработал в Советском районе Улан-Удэ первым заместителем руководителя, а до назначения на новую должность являлся проректором по капитальному строительству БГУ.

За время своей работы в Советской администрации Тулонов отметился неоднозначными высказываниями. Так, минувшим летом в преддверии фестиваля «Алтаргана» он предложил вывезти людей без определённого места жительства за город и поместить их в вольеры для собак. А осенью 2015 года заявил, что бродячих животных нужно отстреливать из винтовок и автоматов.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях