Общество
25671

«Препод заставил с ним переспать, чтобы получить зачет»

В нашу редакцию поступило письмо от студентов одного из вузов Бурятии с просьбой помочь им остановить произвол

Фото: motodewo.com

«Мы учимся во ВСГУТУ. Осенью 2016 года один преподаватель завел отношения с нашей однокурсницей О. Ее имя и наши имена мы не называем, потому что боимся. Этот препод заставил ее с ним переспать, чтобы получить зачет. И потом он ее заставлял это делать регулярно. Она боялась и никому не говорила об этом, потому что ей было стыдно и страшно. Потом оказалось, что она забеременела. Ее муж ничего не знал. А этот препод потом избил ее мужа, потому что хотел заставить ее развестись, а сам при этом женат», — пишет некто «Илья Фомин». 

Бойня за красный диплом 

По его словам, для разборок с мужем возлюбленной уважаемый преподаватель частенько привлекал и своих студентов. 

«Парней он заставил драться за него, иначе они не сдадут ему экзамен. И сказал еще, что у них будут красные дипломы. Теперь на этих парней завели уголовное дело, а он вообще оказался не при делах. При этом все знают об этом и в вузе, и в городе. Более того, он сейчас продолжает нам угрожать, чтобы мы молчали и ничего не говорили, иначе вылетим из универа. А мы платим за учебу большие деньги! Сейчас эта девочка вообще не ходит на занятия, он ее заставил уйти и забрать документы. Мы боимся за свою жизнь, он сказал, что подтянул смотрящих с Саян и они с нами разберутся, если мы откроем рот. Это беспредел!!! Разве такое может твориться в универе?! Мало того, что он совратил свою студентку, подставил парней, и теперь ходит довольный и говорит, что у него везде все схвачено», — пишет Фомин. 

Сказочная перестрелка 

После недолгой переписки с ним этот собеседник от встречи тет-а-тет отказался. Выслал лишь фотографию письма, которое ходит по университету. Прикрепленный документ был адресован преподавателям одной из кафедр. И, что самое интересное, письмо было со штампом указанной той самой кафедры и датировано 14 февраля этого года. 

Еще больше поразило содержание письма, которое, скорее, похоже на криминальное чтиво. Автор в подробностях рассказал о его стычке с преподавателем. Публикуем отрывок письма: «Выйдя на улицу, мы обнаружили, что нас ждут шесть машин с людьми. Один из них направил на нас ружье и потребовал, чтобы мы сели в машину, или нас расстреляют…. Пока мы ждали друга, нас непрерывно избивали, приставив к телу ножи и огнестрельное оружие. Когда он подъехал, его машину заблокировали бандиты и тут же стали обстреливать автомобиль». 

Этот странный рассказ никак не состыковывался со сводками новостей за последнее время. Ни о каких бандитских разборках с применением оружия нигде не упоминалось. Промониторив социальные сети, мы также не нашли ни одного очевидца, который хотя бы слышал звуки выстрелов. 

Первая версия 

Чтобы найти хоть какое-то подтверждение, журналисты «ИП» отправились в университет. Толпа студентов, вышедшая из корпуса, чтобы покурить, говорила о том, что началась долгожданная перемена. Девушки и парни неторопливо покуривали сигареты и обсуждали «шашлыки, тачки и Диану Шурыгину». Мы подошли к одному из студентов, с виду 18 — 19 лет, и решили у него уточнить. 

— У вас работает Александр Анатольевич Дагбаев (имя изменено. — Прим. ред.)

— Да, а что? 

— Он правда встречался со студенткой? 

Студент еще больше удивился вопросу и спросил: 

— А вы кто вообще? 

— Перевелась к вам из Иркутска. Слух дошел. В шоке сама. 

— Ну, говорят. А тебе-то что? 

— Да просто интересуюсь. 

— Не знаю ничего, — подозрительно посмотрев, ответил студент. 

После с опросом мы стали подходить ко всем, не скрывая, что мы из СМИ. Так, один мужчина, удостоверившись, что диктофон выключен, начал возмущаться: 

— Вы будете публиковать про это? Может, обойдетесь без крови? Этот преподаватель, можно сказать, сам жертва. Его самого избили несколько человек. Вы карьеру ему испортить хотите? Из-за кого вообще весь этот спектакль? Это ж не девушка, а дубль два Диана Шурыгина. 

Вторая версия 

Все попытки найти таинственную студентку не увенчались успехом. Однако нам удалось получить комментарий от представителей экономического факультета. 

— Скорее всего, это написали студенты. Не все учащиеся остаются удовлетворенными своими оценками. В связи с тем, что у нас бакалаврская система, мы выставляем оценки в баллах. Или это может быть просто человек, который хочет доставить проблемы преподавателю. Педагог, о котором мы говорим, окончил школу с медалью, вуз с красным дипломом и остался работать на кафедре преподавателем. За короткое время он защитил кандидатскую диссертацию. В настоящее время идет работа над докторской диссертацией. Неоднократно становился «Лучшим молодым ученым». А теперь представьте, как он может иметь связи с бандитами? — негодует одна из преподавателей. 

Ознакомившись с письмом, представитель вуза поставила под сомнение и подлинность печати кафедры на письме. 

— Это печать, которая указывает на то, что это входящая документация. Печать имеет каждая кафедра, ее ставит учебный мастер при получении любой письменной документации. Я думаю, эту печать можно легко подделать или откопировать и вставить с помощью фотошопа. 

В суд на клевету 

Сам преподаватель от комментариев в прессе воздержался. Однако уже нанял себе адвоката. 

— Мы будем обращаться в правоохранительные органы. По данному факту будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к данному преступлению. Также параллельно проведем своё внутреннее расследование с привлечением программистов и иных специалистов, чтобы вычислить того, кто распространяет информацию. Виновное лицо будет найдено и привлечено к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Также хочу отметить, что никакого романа не было, так как клиент мой женатый человек с безупречной характеристикой с работы. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Я думаю, что любой преподаватель может оказаться на месте моего клиента, — говорит адвокат Ержан Мамонов. 

Третья версия 

Один из аспирантов этого вуза предложил нам свою версию случившегося. На самом деле роман между студенткой и преподавателем был, рассказывает нам третий источник информации. Дошло до того, что он решил жениться на своей возлюбленной и готов был развестись ради этого с женой. И, в свою очередь, сходил к мужу своей подруги с просьбой расторгнуть их брак. Взбешенный муж, конечно, с друзьями избил любовника жены. Естественная реакция обманутого мужа. Преподаватель отомстил, избив с приятелями позже мужа возлюбленной. В конце концов, страсти поутихли. Все вернулись к своим семьям. Действительно, последняя версия выглядит наиболее правдоподобной. 

Но остался главный вопрос: какому анониму выгодно рассылать спустя месяц после событий такие порочащие преподавателя письма по редакциям и соцсетям. На этот вопрос у нашего источника в вузе только одно предположение. 

— Этот молодой преподаватель слишком быстро делал карьеру, обойдя своих старших коллег, — заключает аспирант этого вуза.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях