бурятский язык
2000

В Улан-Удэ в знании бурятского языка посоревнуются русскоязычные горожане

В конкурсе могут принять участие все желающие, кроме бурят

Фото: пресс-служба министерства образования и науки РБ

В Бурятском педагогическом колледже 7 апреля пройдет традиционный республиканский конкурс популяризации бурятского языка. Принять участие в конкурсе могут все желающие из представителей этнических групп, для которых бурятский язык не является родным, - сообщает пресс-служба министерства образования Бурятии.

Конкурс не имеет возрастных ограничений. Участников разделят на три возрастные группы: младшая группа (от 12 до 14 лет), средняя группа (студенты от 15 до 19 лет), старшая группа (от 20 лет и старше).

Конкурс - олимпиада по бурятскому языку - будет проводится в два тура: в первом туре участники покажут подготовленные краеведческие работы на разные темы и будут защищать их на бурятском языке. Во втором туре участники займутся переводом текста с бурятского на русский язык.

Организаторы  предусмотрели и другие состязания. В их числе - конкурс юмористических рассказов на бурятском языке и конкурс «О родном языке с любовью».

Отметим, что конкурс ежегодно проводится с 2009 года  в рамках реализации республиканского закона о языках народов Бурятии, концепции развития бурятского языка и государственной программы  сохранения и развития бурятского языка.

Автор: Болот Батожаргалов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях