КПРФ
3548

Миронов назвал имя единого кандидата от оппозиции на выборах главы Бурятии

Им станет лидер местных коммунистов Вячеслав Мархаев

Фото: архив infpol.ru

Об этом накануне  сообщил ряд федеральных СМИ. В частности, как отмечает «Ъ», председатель партии «Справедливая Россия»  объявил, что договорился с ЛДПР и КПРФ о выдвижении единых кандидатов в губернаторы в 7 из 14 регионов, где в этом году пройдут выборы. По два региона потенциально закреплены за ЛДПР и КПРФ, три –  за «справороссами». Причина тому – неспособность партий поодиночке конкурировать с кандидатами от  власти, рассказал источник издания в Госдуме.

- На сегодняшний день, если говорить о «Справедливой России» (где партия выставит кандидатов – прим. «Ъ»), я называю три региона: Свердловская область –  Александр Бурков, Ярославская область –  Анатолий Грешневиков и Карелия – Ирина Петеляева. Сильные, мощные кандидаты, – заявил главный «эсер» страны в эфире телеканала «Россия 24».

Депутаты ЛДПР Александр Шерин и Алексей Диденко могут быть выдвинуты в Рязанской и Томской областях соответственно. От КПРФ кандидатами могут стать сенатор Вячеслав Мархаев в Бурятии и депутат заксобрания Кировской области Сергей Мамаев. Сергей Миронов подчеркнул:  он «неслучайно назвал конкретные фамилии». По его словам, на переговорах уже появились явные фавориты со стороны парламентских партий в тех или иных регионах.

О том, что оппозиция может выдвинуть единого кандидата на выборах главы Бурятии, стало известно две недели назад. Как сообщило ИА «Regnum», наличие в каждом регионе сильного оппозиционного кандидата позволит не только провести избирательные кампании более открыто и честно –  что отвечает интересам и граждан, и российского государства, но и победить каждой из наших партий в жёстком административном противостоянии с общим соперником –  политическим монополистом «Единой Россией».

Ранее, комментируя ситуацию, председатель регионального отделения «Справедливой России» Иринчей Матханов отметил, что выдвижение такого кандидата в Бурятии вполне возможно.

- С момента введения выборов губернаторов регионов «Справедливая Россия» выступала против муниципального фильтра для кандидатов. Сейчас в регионах он держится на значении в 5-7 процентов. Мы хотели отменить этот фильтр для партий, которые имеют свои фракции в Государственной Думе, потому что они уже доказали, что являются неслучайными игроками на политическом поле. Муниципальный фильтр нужен для тех партий, которые появились позже, либо появятся перед выборами. В противном случае при административном ресурсе «Единой России»  выборы превращаются в фарс, – отметил Матханов  в разговоре с infpol.ru.

Политик уверен:  дальнейший процесс демократизации в России невозможен без отмены муниципального фильтра для «госдумовских» партий, потому что «у избирателей появляется ощущение, что выбора на самом деле нет».

- Наш президиум только предложил объединить силы перед выборами губернаторов. Я знаю, что лидер ЛДПР заявил, что они готовы рассматривать такую возможность. Руководитель КПФР пока по этому поводу никаких заявлений не делал, – отметил Иринчей Матханов.

«Справедливоросс» подчеркнул, что в каждом из 14 регионов выборы проходят по-разному, и нужно формировать индивидуальный подход к выборному процессу.

- Во всех выборах в регионах бывают свои нюансы. Вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции федеральное руководство со мной пока не обсуждало. Но скажу, что с одной стороны объединение трёх партий было бы правильным, потому что порядка 90 муниципальных депутатов есть у коммунистов, 70 депутатов есть у нас, 6 – у ЛДПР. Все вместе мы, конечно же, смогли этот фильтр преодолеть. Однако, повторюсь, в каждом регионе выборы разные, и выводы делать пока рано, – пояснил он.

Иринчей Матханов также отметил, что на региональном уровне обсуждение о выдвижении единого кандидата между руководителями КПРФ и ЛДПР также не проводилось.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях