Алексей Цыденов
5132

Новое месторождение урана начали осваивать в Бурятии

Старт работам дал врио главы республики Алексей Цыденов

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства РБ

Освоение очередного уранового месторождения началось в Баунтовском районе. Старт работам дали врио главы Бурятии Алексей Цыденов и генеральный директор уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев. Также подписано соглашение о стратегическом развитии АО «Хиагда» и развитии экономического потенциала района.

Алексей Цыденов попутно ознакомился со всей производственной цепочкой. Врио посмотрел на бурение скважин на готовящейся к закислению залежи, переработку продуктивных растворов и выпуск готовой продукции. Он также побывал в новом цехе по производству серной кислоты и в вахтовом поселке.

- Постоянный рост объемов производства для обеспечения ядерной и энергетической независимости всей нашей страны внушают чувство гордости. Предприятие, рассчитанное на работу в течение более 150 лет, действительно, является фундаментом экономики республики. Главное – наглядно безусловное соблюдение принципа экологической безопасности. Власти Бурятии будут делать все он нас зависящее для помощи в развитии АО «Хиагда», - отметил Цыденов.

Как сказал Алексей Цыденов, соглашение о сотрудничестве, подписанное на месте, предусматривает целый комплекс мероприятий. В первую очередь, оно направлено на увеличение выработки продукции «Хиагдой»: рассматривается возможность строительства железной дороги, улучшения автотранспортного сообщения, обеспечение скоростным интернетом и др. Все проекты создают возможности развития как производства, так ближайших производств и населенных пунктов.

Власти Бурятии будут также содействовать в решении вопроса устойчивого энергоснабжения предприятия. 

Директор по производству АО «Хиагда» Андрей Гладышев и глава района Николай Ковалев подписали социально-экономическое соглашение о взаимодействии. В его рамках предприятие выделит 5 млн. рублей на нужды района. Деньги, в числе прочего, пойдут на капитальный ремонт Витимского ДК, приобретение мебели для детского сада «Витимок», приобретение водовозной машины для нужд населения в поселок Малый-Амалат, приобретение вездехода в целях обеспечения доставки продуктов питания для Усть-Джилиндинского сельского поселения и другие.

- Первое подобное соглашение было подписано в прошлом году. АО «Хиагда» выполнило все принятые на себя обязательства, в результате чего мы смогли существенно улучшить качество жизни населения. Теперь совместными усилиями мы продолжим эту важную работу, - подчеркнул Николай Ковалев.

Справка infpol.ru
Вершинное – одно из восьми месторождений Хиагдинского рудного поля, отработку которых ведет АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»). Его балансовые запасы составляют 4577 т урана. Первый металл на Вершинном будет получен в 2018 году. До настоящего времени АО «Хиагда» вело отработку Хиагдинского месторождения с запасами 10 849 т урана, а также начало работы по подготовке к добычным работам на Источном месторождении с запасами 2055 т. В дальнейшем начнется поступательное освоение Дыбрынского, Количиканского, Тетрахского, Намаруского и Кореткондинского месторождений. Общие запасы группы месторождений Хиагдинского рудного поля составляют порядка 45 тыс. тонн урана. АО «Хиагда» является самым перспективным предприятием горнодобывающего дивизиона ГК «Росатом». К 2019 г. по планам Уранового холдинга «АРМЗ», предприятие выйдет на объем производства 1000 т урана в год. Напомним, в 2016 г. добыто 540 т урана, в текущем году планируется обеспечить выпуск уже 693 т.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях