Красота
13071

Дизайнер Шидэ Найданова создает образы современной бурятки

Как сохранить национальный колорит в одежде, используя модные тенденции

Орнамент, каллиграфия и живопись в руках дизайнера Шидэ Найдановой приобретают современное звучание. Ее коллекции, гармонично сочетающие традиционные мотивы и бунтарские атрибуты, хочется носить.

- У моей одежды бурятский характер. Это характер современной бурятской женщины - степной, сильной, но при этом утонченной. Мобильной, стильной и в тоже время любящей свою землю, знающей свои истоки, культуру и передающей знания и опыт своим детям. Мужская же одежда несет силу, отвагу. В  нем я хочу показать характер хозяина, защитника, знающего и  бережно хранящего историю своей земли, культуру и  достояние своих предков.

Рок and панк, урагша!


Коллекция «Этно-граж» Шидэ Найдановой при сотрудничестве с этно-галереей «Орда», была с восторгом принята взыскательной итальянской публикой на Римской Неделе Моды, а затем на многих других модных площадках.

- Вся коллекция выполнена в черном цвете, в модном сейчас направлении «black mode». На своих изделиях я применила различные принты,  написав  на старо-монгольском «Тэнгэри», а также  бурятские народные орнаменты. В  дубленках этой коллекции, пели наши очаровательные певицы в своем клипе « Буряад арадни» Дулма Сунрапова, Елена Борохитова и Дарима Цырендондопова. Создавая эту  коллекцию, я исходила из  интересов к стилю гранж, рок, панк и модным тенденциям моды в стиле 90-х. Затем очень много клиентов  просили  меня выполнить такое же платье или дубленку, как в  коллекции, и очень часто с каллиграфией «Тэнгэри» и с бурятскими орнаментами. Оказывается, что нравится мне, нравится очень многим. Конечно, приятно, что таким образом принимается концепция моего стиля, мой почерк. Сейчас эта коллекция имеет свое продолжение, она перешла на линию одежды в стиле «family look», которую  мы запустили вместе с текстильной компанией «Ажур-текс», - рассказывает дизайнер.

Дизайн - мое призвание, как бы я не хотела уйти от него, поменять профессию. Это удивительно создавать что-то новое: образы как бы приходят ниоткуда, из тонкого мира

Сперва эскизы на бумаге, где  все лишние детали убираются  или  нужные  прорисовываются. И затем идет смешение текстур ткани, ниток, цветов. Когда идет процесс, затихаешь и прислушиваешься к изделию, к его  энергетике. Оно - твое творение, и  уже начинает само жить. Вот за это я безнадежно влюблена в свою работу!    

- Шидэ, вы - волшебница. Именно такое сравнение приходит на ум, глядя на ваши модели. Ощущение, что они пришли откуда-то сверху. Где вы черпаете вдохновение? Где находите темы? 

- Я  пришла к  мысли, что  все мои пристрастия к определенным направлениям в моде, в культуре, искусстве создают тему для моих будущих коллекций, создают мой бренд. В детстве мне  попалась книжка о японской живописи,  и я открыла для себя  уникальные  гравюры художников,   утонченное  письмо  японской каллиграфии и  пронзительные  хокку-трехстишия, которые так  просто и душевно рассказывают о моменте жизни. Меня поразило это знакомство, но и  было ощущение, что это все мне знакомо и как бы родное. 

Поэтому японский минимализм,  простота, аскетизм, и при этом тонкая изысканность  очень притягивают меня, в свои  коллекции я привношу эти  элементы. Это и сочетание черного и белого цветов, серого и тонкая  полоска оранжевого, цвета земли  и песка.  Необработанный край,  затертый рисунок и едва проявляющийся, «состаренная», словно «пожившая» ткань, стежки, будто бы вручную  – все не случайно. А если присмотреться, это очень близко к утраченной традиционной старинной культуре бурят.

Каллиграфию как искусство, я открыла для себя в центре каллиграфии «Тэнгэриин бэшэг».Теперь мой бренд пополнился родной эстетикой письма и бурятской орнаменталистикой.  

Мода как искусство

- Все больше бурятских дизайнеров пробуют себя на высоких подиумах. На ваш взгляд, могут ли они стать брендом Бурятии?

- Очень хорошо, что дизайнеров становится больше.  Все мы - единомышленники, соратники. Нас объединяет одна цель: мы создаем  красоту. Но у каждого свой стиль, чувство вкуса, свое ощущение красоты. Своя энергетика и мировоззрение. И у каждого свои клиенты.  Сфера моды должна развиваться наряду с другими отраслями.  В глобальном смысле, это вклад в создание привлекательного  имиджа  республики. Мода не что иное, как культурный символ нации. Бурятские бренды одежды - это не только бурятские дэгэлы на Сагаалган и на концерты. Они должны сопровождать нас в жизни: на работе, в спорте, в институте, дома.

- Если бы вам выпала возможность выпить чашечку кофе с кем-то из мировых дизайнеров, вы бы нашли много интересных тем для беседы. Кто вдохновляет вас больше всего?

- В первую очередь Дом моды Еtrо, у которого  яркий стиль, неповторимые рисунки и оригинальный дизайн.  Dsquared2- бренд, задающий тенденции молодежной моды. Haider Ackermann с его индивидуальной эстетикой.  С этими дизайнерами я  бы с удовольствием выпила чашечку кофе.  И, конечно же, у меня есть много вопросов к моим кумирам.

Современная горожанка

- Улан-удэнок часто упрекают в отсутствии стиля и однотипности. Неужели все так печально?

- Удивительным образом сочетая все  комплекты одежды с аксессуарами, наши улан-удэнские  женщины  в большинстве одеваются модно и со вкусом.  В любом возрасте можно  корректировать свой  образ, прическу и  макияж. Для меня нет одежды«для молодых» и «для пожилых». Есть разделение «стильно» и «не стильно». Конечно, у кого-то возникают  мысли, что все дорого. На самом деле нет. Недостаток вкуса, мешающий увидеть  свою красоту,  от недостатка  знаний особенностей своей фигуры, природного колорита. Невозможно все знать, но этому можно научиться. И мы, дизайнеры, готовы работать, чтобы на улицах Улан-Удэ было больше ярких, колоритных и стильных женщин.

- Вы ведь одеваете не только женщин, но и мужчин. У всех на слуху история, как государственный тренер сборной республики по вольной борьбе Юрий Сандаков появился на крупных соревнованиях в Якутске в спортивном костюме с национальным колоритом…

- Да, перед чемпионатом России по вольной борьбе бурятскому борцу Александру Богомоеву и его коллегам по спорту пришла идея создать для команды узнаваемую, стилизованную под «бурятский манер», единую форму, и они обратились ко мне. К началу соревнований был создан пробный вариант для Юрия Сандакова. Поступило предложение отшить костюмы для сборной, над чем мы сейчас и работаем.

- Есть ли будущее у традиционной бурятской одежды?

- Обязательно. Когда я создаю одежду, которая отвечает всем модным тенденциям, цвета и формы, она конечно привлекательная. Но без души. Стоит только приложить маленький бурятский орнамент, «шоу» орнамент в виде круга - черепаха, или «улзы», или тотемный знак рода, одежда приобретает магию, особую ауру. Орнаменты, отображающие символ, несут в себе заряд, от одежды идет тепло. А изделия с надписями каллиграфией, дают силу и защиту. Накидывая такую одежду, будто попадаешь в  родительские объятия. У быстрого человека меняется нрав, как успокаивается конь, несущийся по степи. Приходит степенность, мудрость. Юноше тотем волка, на спине его куртки, даст отвагу и терпение. А на футболке девушки - строчки из бурятских стихов, как  покрывало из трав, багульников.  Просыпается  ген  предков, память земли, будто начинаешь понимать язык зверей и птиц. Понимаешь кто ты. Сравнивая культуру народов, живущих в России и в мире, понимаешь, каким же богатым наследием обладаем мы с вами. У нашего народа, несомненно,  уникальная культура с глубокой философией, с мудростью поколений, с огромной сакральной  энергией, и пусть у каждого она будет в душе.

Связаться с Шидэ можно по телефону: 8 (9025) 65-47-68

Воплощая мечты

Елена Шерхоева, директор ателье «Лена»:

Обновите гардероб качественной и эксклюзивной обновкой. Наши мастера сошьют по вашему индивидуальному заказу любую вещь. Поможем за короткий срок научиться кройке и шитью. Обшивай семью сама!

  • курсы кройки и шитья (срок обучения 3—5 месяцев)
  • ускоренные курсы для будущих мам (срок обучения 1—2 месяца)
  • индивидуальный пошив

Мы ждем вас по адресу: ул. Ленина, 30а, офис 38, 4 этаж. Тел.: 21-27-55

Новая дизайнерская шуба за 10 000 рублей в месяц!

Lиректор швейной студии Sagan Zam:

Вы приносите вашу шубу. Мы разрабатываем новый дизайн с учетом ваших пожеланий и особенностей фигуры. Перешиваем шубу, используя дополнительные материалы: меха, кожу, вышивку. И через 4 месяца вы забираете эксклюзивную новую дизайнерскую шубу.

Только до конца апреля акция «Перезагрузка шубы» в рассрочку на 4 месяца!

Запишитесь на консультацию с дизайнером по тел. 444-228

Адрес: пр. 50-летия Октября, 34а, 4-й этаж

Ателье Ольги Баженовой

Ольга Баженова, директор ателье:

При обращении в ателье вы получите консультацию по качеству материала и фурнитуры. Вещь будет сидеть как «влитая», потому что есть возможность примерки и контроля за процессом. Самое главное, на выходе вы получаете качественную вещь, сшитую по вашему индивидуальному заказу.

Пошив и ремонт верхней, детской, спецодежды, изделий из меха и кожи

Специалист проводит 2х-месячные курсы по пошиву и ремонту, конструированию и моделированию, скряжному делу (меховые и кожаные изделия). Всевозможные мастер-классы, в том числе по пошиву детской одежды.

Скидки 5 — 10% для пенсионеров!

Тел.: 8-924-759-0063

Автор: Инна Бальчинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях