больница
1519

В Бурятии гражданина Монголии вылечили после тяжелого ДТП

Врачи республиканской больницы провели ему три сложных операции

Фото: rkbsemashko.ru

Мужчина попал под колеса автомобиля 31 января на трассе Кяхта-Улан-Удэ. ДТП оказалось настолько тяжелым, что когда гражданин Монголии Т. Баясгалан попал в Республиканскую больницу им. Н. А. Семашко, он не мог даже пошевелиться. После 42 дней лечения его выписали из отделения нейрохирургии. Сейчас его состояние стабильное, супруга пациента благодарит врачей за спасение жизни мужа.  

Сразу после злополучного ДТП пациента в тяжелом состоянии машиной скорой помощи доставили Кяхтинскую ЦРБ. Затем в Гусиноозерской больнице ему провели томографию головного мозга, которая показала субдуральную гематому. Врачи районной больницы проконсультировались с заведующим нейрохирургическим отделением Республиканской больницы Эдуардом Борисовым. Он рекомендовал перевести больного в отделение нейрохирургии РКБ.

- Бригада хирургов  провела резекционную трепанацию черепа, удалили субдуральную гематому в левой лобно-теменной области. Затем 15 февраля была выполнена трахеотомия, и 9 марта - эндоскопически установлена гастростома. Таким образом, гражданину Монголии было проведено три хирургических операции, - сообщает пресс-служба республиканской больницы.

Лечащий врач-нейрохирург Булат Цыбиков рассказал, что сегодня состояние пациента стабильное. Отмечается частичный регресс неврологической симптоматики. Очень помогло и то, что он получил своевременную, качественную реабилитацию 1 уровня. При выписке супруга гражданина Монголии поблагодарила врачей республиканской больницы.

- Я благодарю всех, кто был причастен к нашей судьбе. Попасть в такую ситуацию в чужой стране, не зная языка, людей — это очень страшно. Мы простые люди, не богатые, живем в городе Сухэ-Батор. В эти дни мне пришлось много раз заезжать в Улан-Удэ, Кяхту, чтобы выяснять ситуацию с историей по ДТП, навещала мужа, требовалось много средств, душевных сил. Когда я первый раз увидела Баясгалана, он даже не мог пошевелиться, он прошел три операции. Но я видела, что ваши врачи все сделали, чтобы поднять его на ноги. Сейчас у меня появилась надежда, и мы шаг за шагом будем выполнять все рекомендации докторов, - со слезами рассказала Баясгалана Алтанцэцэг.

Теперь пациенту из Монголии предстоит длительное восстановление.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях