Происшествия
1727

В Бурятии два брата осуждены за незаконный лов омуля с ущербом на 1 миллион рублей

Они установили в Баргузинском заливе сети длиной в 2,5 километра

Фото: из архива infpol.ru

Баргузинский райсуд вынес приговор по делу двоих братьев-браконьеров. Их признали виновными в вылове 3,7 тысяч хвостов нрестового омуля на Байкале. Прошлой осенью  два  жителя Баргузинского района отправились на лов нерестившегося омуля. Они вышли на моторном катере в Баргузинский залив Байкала и установили там рыболовные сети. Длина снастей составила около 2,5 км. На следующее утро они подняли сети, в которые угодила почти 1 тыс омулей. Однако на берегу  братьев-рыбаков при погрузке катера с уловом на машину поймали транспортные полицейские из Улан-Удэ.

Причиненный  незаконным выловом омуля ущерб составил 925 тыс. рублей.

 - В ходе расследования обвиняемыми возмещено более половины суммы указанного ущерба. На остальную часть, чуть менее 300 тыс рублей, Бурятским транспортным прокурором предъявлены исковые требования о ее взыскании с виновных, - отметили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Суд приговорил  каждого из братьев к условному сроку лишения свободы два года с испытательным периодом в 1,5 года. Кроме этого, суд удовлетворил иск прокурора и обязал осужденных возместить оставшуюся часть ущерба.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях