Досуг
1617

Литовский режиссер Тадас Монтримас поставит на сцене Буряад театра «манифест за свободу личности»

Приглашение молодых театральных режиссеров стало хорошей традицией театра

Фото: minkultrb.ru

В Улан-Удэ в Бурятском академическом театрк драмы им. Х. Намсараева начинается работа над новым спектаклем по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», премьера которого состоится в середине июня. На постановку приглашен литовский режиссер Тадас Монтримас, успешно зарекомендовавший себя своими работами в Русском драматическом театре им. Н. А. Бестужева столицы Бурятии, сообщили в минкульте республики. 

Спектакль «Земля Эльзы» - это история о двух пожилых людях, которые на закате жизни нашли друг друга, обрели в любви свой смысл жизни, тихое счастье, согласие и взаимопонимание. За спиной у обоих – дети, неудачный брак и тяготы послевоенных лет. Однако, вспыхнувшие чувства пожилых героев пьесы, вызвали волну негодования их детей, которые давно перестали видеть в своих родителях полноценных личностей, способных любить и чувствовать. Боль и сожаление вызывают непонимание, расчетливость и эгоизм детей, холодное безразличие внуков.

 Тадас Монтримас считает эту пьесу - манифестом за свободу личности.

- Каждый человек имеет право самостоятельно выбирать свой собственный образ жизни, распоряжаться ею так, как он сам того хочет. Однако, наряду с этим существует общественное мнение, которое так или иначе ограничивает эту свободу. Так, в пьесе главные герои, пожилые люди, казалось бы, никому ничего не делающие плохого, хотят любить и быть любимыми, но их светлые чувства вызывает бурю негативных эмоций в обществе. Борьба за свое счастье в таком почтенном возрасте, когда каждая минута важна, когда неизвестно, сколько осталось жить и что тебя ждет завтра – все это добавляет остроты конфликта в пьесе. Что касается самой работы над спектаклем, то для меня это новый опыт. Еще до первой встречи с артистами, я знал, как поставлю спектакль, какое будет его художественное оформление. И мне было все понятно. Но после первой же читки, услышав пьесу на бурятском языке, который имеет свой определенный характер, познакомившись с артистами и с их работой, я понял, что все, с чем я пришел, здесь в корне не подходит. Сейчас я стараюсь прислушиваться к ним, пытаюсь прочувствовать их пульс. Мы собираемся, анализируем каждую ситуацию, обсуждаем, - говорит режиссер.

По словам режиссера, в спектакле будут использованы необычные декорации для, казалось бы, «обычной бытовой» пьесы.

- Мы оторвем ее от сельского быта, в котором она написана. Вместе с художником мы ищем такой прием, в котором, мы сможем, не закапываясь в грязь, показать  неприглядные моменты истории. С первого взгляда, кажется, что все просто, что вся сценография может обойтись двумя табуретками и чашечкой чая. Но это совсем не так. Нам хотелось бы показать на большой сцене истории больших судеб «маленьких» людей».

На постановку спектакля также приглашен питерский композитор Анджей Пэтрас, известный у нас как продюсер и автор саундтреков к авторскому полнометражному фильму о Бурятии «Прикосновение ветра». Фильмы с  музыкой Анджея Петраса демонстрировались на кинофестивалях в Монреале, Лондоне, Шанхае и многих других стран мира. 

В спектакле участвуют: народные артисты России Михаил Елбонов, Лариса Егорова, Людмила Дугарова, Марта Зориктуева, заслуженная артистка России Дарима Сангажапова, народный артист  Бурятии Баста Цыденов, заслуженная артистка России Должин Тангатова, заслуженные артисты Бурятии Дарима Лубсанова, Надежда Мунконова, Жажани и Болот Динганорбоевы, Биликто Дамбаев, актрисы театра Людмила Тугутова, Ада Ошорова.

Спектакль приурочен к 50-летию творческой деятельности Народной артистки России Ларисы Егоровой.

Спектакль будет идти на бурятском языке. Автор перевода Дабацу Юндунова.

Автор: Алексей Субботин

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях