Байкал
2807

Оперативная группа «Сарма» займется браконьерами на Байкале

Цель группы – охрана омуля

Фото: baikalterra.com

Росрыболовством на базе Ангаро-Байкальского территориального управления создана группа быстрого реагирования для борьбы с браконьерами на Байкале. Оперативная группа называется «Сарма» – это самый сильный и опасный ветер на озере. Как сообщается на сайте ведомства, для группы быстрого реагирования закуплены мощные моторы (на катера – FS). Оперативники же будут оснащены дронами, тепловизорами, приборами ночного видения и служебным оружием.

- «Сарма» – вторая по счету оперативная группа Росрыболовства для пресечения правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации нерегулируемого, незаконного и несообщаемого промысла (ННН-промысла), - отмечается на сайте.

Отметим, первая оперативная группа «Пиранья» создана в 2009 году. Ее основные направления — повышение эффективности в борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов и противодействие коррупции.

- Цели оперативной группы «Сарма» – охрана омуля на Байкале. Будем выезжать внезапно и быстро – в любой район Байкала, – пояснил руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Виталий Молоков, уточнив, что запрет на вылов омуля на Байкале может вызвать рост уровня браконьерской активности.

Напомним, запрет на промышленный вылов омуля в озере Байкал, как ожидается, будет введен с начала 2018 года.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях