Здоровье
3136

Диспансеризация - шанс на долгую и счастливую жизнь

Коммерческие клиники получают немалые деньги из кошельков граждан за обследования, в то время как государство из наших же с вами налогов выделяет средства на всеобщую бесплатную диспансеризацию

Многие не в курсе, но в нее входят все самые важные обследования, включая дорогостоящие, за которые пациенты нередко выкладывают разорительные суммы.

О  том, как жителям Бурятии бесплатно пройти диспансеризацию, мы узнали у руководителя службы защиты прав застрахованных Бурятского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Анны Батудаевой.

- Анна Родионовна, где гражданину узнать о  диспансеризации?

- Информацию о том, что такое диспансеризация, для чего она нужна, где и как ее пройти, можно получить у страховых представителей, на сайте страховой компании и в поликлинике. С начала этого года государство возложило на страховые медицинские организации функцию уведомления граждан о необходимости прохождения профилактических мероприятий.

По-идее каждому гражданину, кому по возрасту положено пройти диспансеризацию, должно приходить оповещение (звонок, письмо, смс) из поликлиники по месту прикрепления или из страховой медицинской компании с приглашением пройти бесплатную диспансеризацию.

Каждый гражданин, застрахованный в системе ОМС, может пройти диспансеризацию раз в три года. Если вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас есть право на диспансеризацию. Причем не важно, в каком месяце будет день рождения: даже если 45 лет исполнится в декабре 2017-го, на бесплатные обследования смело можно отправляться хоть сейчас. Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации - 21 год, самый поздний не ограничен.

Информацию о возможности прохождения диспансеризации гражданин также может получить в офисе страховой компании при оформлении полиса обязательного медицинского страхования.

Проиллюстрирую важность прохождения диспансеризации случаем из нашей практики. В пролом году, к нам обратился молодой человек за оформлением полиса ОМС. Страховой представитель во время оформления полиса проинформировал гражданина о его правах на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе о возможности прохождения диспансеризации. Молодой человек возразил, что ему диспансеризация не нужна, так как он ведет здоровый образ жизни, у него ничего не болит и он считает себя абсолютно здоровым. Но все же решил проверить информацию страхового представителя: действительно ли ему не откажут в поликлинике в бесплатной диспансеризации. 

Прошел почти год после оформления полиса ОМС. При случайной встрече молодой человек поблагодарил страхового представителя компании за то, что своевременно полученная информация о прохождении диспансеризации подарила ему возможность предотвратить страшную болезнь.

Оказывается, по результатам проведенных обследований у него было выявлено онкологическое заболевание на ранней стадии. Впоследствии мужчина был успешно прооперирован и сейчас у него все в порядке. Своевременная профилактика позволила молодому человеку не запустить заболевание и подарила ему шанс на долгую и счастливую жизнь.

- Многие граждане думают, что для прохождения диспансеризации им придется стоять в очередях. Так ли это?

- По правилам пациенты, приходящие на диспансеризацию, не должны стоять в общей очереди с остальными больными. В поликлиниках работают специальные отделения или кабинеты медицинской профилактики. Если же оказалось, что такого отделения нет, придется обращаться к терапевту. Скажите, что вы именно на диспансеризацию. Врач выдаст специальную анкету и направления на необходимые обследования. Обычно для приема таких пациентов поликлиники выделяют определенные часы.

Если вы относитесь к категории работающих граждан, имейте в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 24 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. №323-ФЗ работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать для их прохождения.

Диспансеризация проводится в поликлинике, к которой пациент прикреплен для обслуживания по полису ОМС. Поэтому при себе нужно иметь полис и паспорт - для подтверждения года рождения.

- Какие обследования включает в себя диспансеризация и для чего они нужны?

- Большинство жителей Бурятии умирает от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Поэтому в первую очередь в нее включены обследования, которые позволяют как можно раньше обнаружить эти опасные болезни. Но особенно важно, что у людей проверяются факторы риска: то есть признаки, которые еще не говорят о начале болезни, но предсказывают, что она рано или поздно может появиться. Это и повышенный уровень сахара в крови, и зашкаливающий «плохой» холестерин, и повышенное давление, и другие отклонения. Если вовремя исправить эти нарушения, взять их под контроль, то тяжелых заболеваний удастся избежать или как минимум отсрочить их появление.

- Какие исследования и анализы назначают для выявления сердечно-сосудистых заболеваний?

- Для снижения риска возникновения инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых недугов в диспансеризацию входят:

1) Анализ крови на уровень общего холестерина. Если он выше нормы, то есть более 5 ммоль/л, вам должны назначить дополнительное исследование: определение липидного спектра крови. Этот анализ, который активно рекламируют коммерческие клиники и лаборатории, показывает уровень «плохого» холестерина (липопротеиды низкой плотности, ЛПНП), «хорошего» холестерина (липопротеиды высокой плотности, ЛПВП) и триглицеридов. Такие цифры многое скажут о состоянии ваших сосудов, предрасположенности к атеросклерозу и другим нарушениям.

2) Анализ крови на уровень глюкозы. Как и в случае с холестерином, при повышенных показателях глюкозы - выше 6,1 ммоль/л - пациенту полагается углубленное исследование: определение концентрации гликированного гемоглобина в крови либо специальный тест на толерантность к глюкозе. Это анализ, который говорит как о предрасположенности к диабету, так и позволяет предсказать повреждение стенок кровеносных сосудов.

3) Электрокардиография. Назначается мужчинам старше 35 лет, женщинам 45 лет и старше при каждой диспансеризации, а дамам моложе 45 лет и мужчинам до 35-ти - при первой диспансеризации.

4) Дуплексное сканирование брахицефальных артерий. Это дорогостоящее (а при диспансеризации, разумеется, бесплатное) исследование главных артерий, через которые снабжается кровью наш мозг. Такое обследование назначается мужчинам от 45 лет и женщинам старше 55 лет, если у них есть одновременно три фактора риска: повышенное давление (140/90 мм рт. ст. и выше), холестерин (выше 5 ммоль/л) и избыточная масса тела (ее определяет врач при осмотре, измерив рост, вес и окружность талии).

- Какие исследования и анализы назначают для выявления онкологических заболеваний?

- Чтобы распознать онкологические болезни на самой ранней стадии, когда велики шансы на излечение, при диспансеризации назначаются такие обследования:

1) Маммография молочных желез - для женщин от 39 до 75 лет, то есть в возрасте, когда чаще всего развивается рак груди.

2) УЗИ органов брюшной полости и малого таза - мужчинам и женщинам от 39 лет и старше. Назначается 1 раз в 6 лет.

3) Мазок с поверхности шейки матки - для женщин от 21 года до 69 лет. Это важное исследование позволяет обнаружить предраковое состояние шейки матки.

4) Исследование кала на скрытую кровь - для мужчин и женщин от 48 до 75 лет. Положительные результаты этого анализа могут сигналить о колоректальном раке (это распространенное онкологическое заболевание кишечника).

5) Колоноскопия или ректороманоскопия - исследование кишечника, которое назначается при подозрении на колоректальный рак. Как правило, если есть наследственная предрасположенность и/или обнаружена скрытая кровь в анализах кала.

6) Анализ крови на уровень простатспецифического антигена (ПСА). Сейчас отношение к этому анализу во всем мире крайне осторожное, он не является однозначным свидетельством о раке простаты, требующем срочного лечения. Поэтому при диспансеризации сегодня исследование ПСА назначается только после опроса, осмотра пациента врачом-урологом и УЗИ предстательной железы либо пальцевого исследования.

- То есть оценить состояние своего здоровья можно только во время диспансеризации?

- Каждому из нас бесплатная диспансеризация полагается раз в три года. Но это вовсе не значит, что в остальное время за такие обследования придется платить. Если есть конкретные жалобы, то на анализы вас должен направить врач соответствующего профиля: кардиолог, эндокринолог, уролог и т.д. Если же жалоб еще нет, но вы хотите в целом протестировать состояние своего организма, смело отправляйтесь с полисом ОМС в отделение или кабинет профилактической медицины своей поликлиники.

- Куда жаловаться, если гражданин  столкнулся с нарушениями при прохождении диспансеризации?

- За диспансеризацию отвечает главный врач поликлиники. Поэтому если вам отказывают, предлагают пройти обследования за плату, затягивают сроки обследования и т.п., отправляйтесь прямиком к нему.

Если этот вариант не срабатывает, наберите телефон страховой медицинской компании, указанный в вашем полисе ОМС. Сегодня страховщики выступают бесплатными адвокатами пациентов и, как правило, быстро решают вопросы по жалобам.

Застрахованные в компании «Согаз-мед» в случае возникновения вопросов, связанных с получением медицинской помощи по полису ОМС, в том числе с прохождением диспансеризации, могут обратиться в контакт-центр страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

Необходима консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях