Александр Голков
3588

В мэрии Улан-Удэ начали готовиться к «посадкам»

Депутаты решили, кто будет руководить городом при аресте сити-менеджера

Фото: russianstock.ru

Очередные поправки в устав Улан-Удэ обсуждались на сессии 16 марта. Они призваны определить, на кого лягут полномочия руководителя городской администрации в случае, если его заключат под стражу.

Напомним, на  публичных слушаниях, которые состоялись в начале месяца, правом назначать «врио» сити-менеджера предложили наделить мэра бурятской столицы. Как пояснила в своём выступлении начальник правового управления горсовета Валентина Разуваева, это прописано в федеральном законодательстве (ФЗ  № 424 от 28.12.16 года – прим. ред.).

Однако не все народные избранники согласились с предложенными правками. Представитель «Партии роста» Александр Калашников заметил, что они противоречат действующим нормам, согласно которым сити-менеджера назначает горсовет.

- В связи с этим у меня было предложение внести дополнение, что врио руководителя городской администрации назначается распоряжением мэра Улан-Удэ по согласованию с городским советов депутатов, – отметил он.

Валентина Разуваева, в свою очередь, подчеркнула, что, согласно федеральному закону, при досрочном прекращений полномочий, аресте или временного отстранения сити-менеджера от должности «замену» ему подбирают в «соответствии с уставом муниципального образования». Однако Калашников напомнил, что по уставу сити-менеджера утверждает горсовет.

В правовом управлении заявили, что проект, внесённый на рассмотрение депутатов, уже обсуждался на публичных слушаниях и потому корректировке не подлежит.

- То есть мы опять идём против закона, – резюмировал Александр Калашников. – Я хотел бы, чтобы прокуратура обратила на это внимание.

Валентина Разуваева отметила, что  проект с надзорным органом согласован. Слово взял мэр Улан-Удэ Александр Голков.

- Процедура по изменению устава очень жёсткая. Сначала проходит комиссия по уставу, потом проводятся публичные слушания, потом собирается рабочая группа и затем снова комиссия. Только после того, как все правовые службы, в том числе прокуратура, дают заключение, вопрос выносится на сессию, – пояснил он.

Калашникова поддержал его однопартиец Сергей Иванов.

- Непонятно, кто всё-таки должен назначать руководителя администрации – мэр или горсовет, – заявил он.

Александр Голков подчеркнул:  речь идёт об исключительных случаях. И добавил, что «власть должна быть непрерывной». На этом дискуссия завершилась. Вопрос вынесли на голосование. Большинство присутствовавших на сессии депутатов – 21 из 25 – правки поддержали, двое выступили против, ещё двое воздержались от голосования. Теперь решение о том, кто займёт место сити-менеджера при его аресте, будет решать глава столицы республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях