Общество
1319

Профилактические отжиги травы начались в Бурятии

За неконтролируемые отжиги грозит штраф до 250 тыс рублей

Фото: avia-lesoohrana.livejournal.com

Республиканское агентство лесного хозяйства совместно лесхозами  начало  проводить контролируемые отжиги на землях лесного фонда. На сегодняшний день лесники Витимского лесничества в Баунтовском очистили от сухой растительности около 2 тыс гектаров.  В других районах контролируемые выжигания начнутся по мере схода снежного покрова. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях лесных пожаров в соответствии с утвержденными методикой, графиками, тактикой и технгологией. Таким  способом лесники убирают весь горючий материал (сухую траву, хвою, шишки), который может стать причиной серьезной опасности. Перед тем, как проводить выжигания, специалисты лесного хозяйства оповещают заинтересованные службы и ведомства.

В 2017 году автономными учреждениями запланировано проведение  выжиганий на площади около 245 тыс гектаров. В связи с обилием прошлогодней сухой травы проведению контролируемых выжиганий уделяется особое внимание.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что  запрещено  выжигание сухой травы, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, примыкающих к лесам и не отделенных противопожарной минерализованной полосой, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15  до 25 тысяч рублей; на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники необходимо сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»:  8(3012) 20-44-44.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях