депутаты
3104

Николай Будуев о своей низкой эффективности в парламенте: «Нужно работать активнее»

Депутат из Бурятии попал  в число самых «бесполезных» «госдумовцев»

Фото: russianstock.ru

Николай Будуев, который представляет интересы республики  в нижней палате российского парламента, провалил тест на эффективность. В рейтинге, составленном сайтом «Депутат Клуб», он занял 419 место из 443.

Эксперты оценивали «думцев» по нескольким показателям.  Первый – индекс народного голосования, который отражает соотношение голосов на странице депутата к общему количеству людей, принявших участие в опросе  на портале deputat.club. Кроме того, учитывалась  медийность народных избранников (число упоминаний в федеральных и региональных СМИ), их активность (количество внесённых законопроектов и выступлений в ходе пленарных заседаний) и экспертный индекс работы в регионе – с жителями, властью и местными элитами. К исследованию привлекли 427 специалистов,  16 из которых  пожелали остаться анонимными.

Всех депутатов условно «разделили» на три группы – КПД высокой  (с 1 по 42 место), нормальной  (50-399 места) и  невысокой активности (400-443). Николай Будуев набрал 9,33 балла (0,23 –  за активность, 0,83 – за «медийность»,  1,98 –  индекс народного голосования, 6,29 – оценка экспертов) и, таким образом,  «угодил» в число аутсайдеров рейтинга.  Его коллега из Бурятии Алдар Дамдинов с показателем 15,26 балла  числится в списке 287-м.

Первое место заняла вице-спикер Ирина Яровая – её  КПД составляет 63,13. Следом идёт замглавы Госдумы Сергей Неверов (62,01), а замыкает «тройку» лидеров глава комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников (49,65), избранный от Свердловской области. А в топ-3 самых «бесполезных депутатов» попали  Иван Фирюлин, Светлана Солнцева и Валентин Чайка.

 Мы попросили прокомментировать ситуацию самого Николая Будуева.

- Пока я не разбирался в вопросе. Рейтинг – вещь динамическая. Вывод один: нужно работать активнее, – заявил он infpol.ru.

Напомним, весной прошлого года в ходе праймериз «Единой России» жители Бурятии, как и остальные россияне, голосовали за кандидатов в Госдуму. Поставить «галочки» в бюллетенях можно было сразу за нескольких претендентов. Участвовать в предварительных выборах имел право любой желающий – за исключением членов других партий и граждан с судимостью. В итоге лидером голосования стал министр образования республики Алдар Дамдинов. Второе место в списке занял депутат улан-удэнского горсовета Николай Будуев, третье – депутат Народного Хурала Баир Доржиев, на четвёртом и пятом расположились, соответственно, парламентарии Баир Цыренов и Игорь Зубарев.

Дамдинова на думских выборах «бросили» на одномандатный округ, а Николай Будуев оказался третьим в межрегиональном списке, объединившем Бурятию, Иркутскую область и Забайкальский край. В итоге экс-министр обошёл своего ближайшего оппонента более чем на 40 тысяч голосов. А Будуеву перешёл мандат лидера «единороссов», председателя правительства России Дмитрия Медведева. Таким образом, в ближайшие пять лет интересы Бурятии в Госдуме будут представлять два депутата.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях