Байкал
3252

В Бурятии продолжается расследование дела против сельского чиновника-коррупционера

Бывший начальник Авиалесоохраны «отмыл» не один трактор

Фото: rorki.ru

В Прибайкальском районе Бурятии в отношении бывшего директора местного филиала «Авиалесоохраны» возбуждены новые уголовные дела о хищении и взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета по республике.

Расследование уголовных дел, ранее возбужденных в отношении него по факту хищения трактора Т-16 и получения взятки за его отчуждение, продолжается.

В рамках проводимого расследования совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии проверена информация о том, что чиновник в период своей деятельности на руководящей должности мог совершить другие схожие преступления. В результате проведенной работы выявлен еще ряд противоправных деяний против государственной собственности и интересов службы. В связи с этим в отношении бывшего чиновника возбуждены новые уголовные дела за растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения и получение взятки за незаконные действия. Также ему вменяется мошенничество, совершенное с использованием служебного положения.

По версии следствия, в марте 2013 года обвиняемый чиновник за взятку в размере 70 тысяч рублей незаконно отдал принадлежавший учреждению трактор ДТ-75 знакомому предпринимателю, то есть растратил вверенное ему имущество. Помимо этого, по данным следствия, в конце декабря 2013 года обвиняемый получил от другого бизнесмена денежные средства за оказание государственных услуг в сфере лесопользования в сумме 200 тысяч рублей, которые обязан был внести в кассу своего учреждения. Однако чиновник забрал себе половину указанного платежа и передал кассиру лишь 100 тысяч рублей. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды.

В отношении бывшего чиновника избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Всего в настоящее время в отношении него возбуждено уже 5 уголовных дел, но работа по проверке его деятельности на руководящей должности продолжается. Не исключено, что мужчина может быть причастен к другим схожим преступлениям, поэтому по уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на проверку указанной версии, а также сбор полной доказательственной базы по уже выявленным преступным эпизодам.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях