Реклама
865

Бетонирование пола

Как правило, половое покрытие из бетонной смеси устраивают в помещениях промышленного типа, в редких случаях - в жилых комнатах.

Очень важно правильно подготовить основание перед заливкой пола бетоном. Если в качестве основания является грунт, то уплотнение его обязательно. Для проведения данной работы можно использовать как ручную трамбовку, так и механическую. Очень важно оптимально уплотнить грунт, в противном случае после определенного времени эксплуатации в полу могут появиться нежелательные трещины и просадки. Все необходимое для этого можно подобрать на сайте https://mpkm.org/shop/promyshlennye-poly/. Толщина слоя устраиваемого пола на основание из грунта не должна быть меньше двенадцати сантиметров. Для предания бетону дополнительной прочности возможен монтаж металлической сетки, выполненной из обыкновенной арматуры различного диаметра и длины.

При устройстве бетонного пола на более прочное основание, чем грунт, необходимо перед началом работ удалить с места бетонирования весь мусор, пыль и грязь. В данном случае толщина заливаемого бетона может составлять не менее семи сантиметров.

Очень важно учесть усадку бетонной смеси и производить заливку с запасом выше проектной отметки на 2-3 сантиметра. В случае большой площади проводимых работ заливку производят так называемыми картами. Отдельные ячейки ограждаются деревянной опалубкой. Это позволит поднять на максимум качество проводимых работ и оптимально уплотнить саму смесь. Уплотнение производится виброрейками, которые подключаются к обыкновенной электрической сети. На рейке расположен электромотор, благодаря смещенному центру тяжести его рабочего органа достигается вибрация.

Перед началом производства работ с помощью нивелира необходимо придать бетонируемой площадке абсолютную горизонтальность. Как правило, с этой целью используют прибор со встроенным лазером. Применение оптического нивелира в стесненном пространстве не эффективно и затруднительно.

Бетон набирает свою прочность через 25-30 суток. Поэтому любые манипуляции с последующим монтажом рабочего оборудования или других агрегатов на свежеуложенный слой не допускается. При большом слое полового покрытия заливка осуществляется послойно с уплотнением каждого слоя отдельно.

Смесь на заливку карт подается автоматически под давлением с помощью специального рукава либо вручную носилками. Но в любом случае бетон должен быть однородным и соответствующего качества.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях