Культура
1387

Морихиро Ивата вручат единственный в России «балетный приз»

Балетмейстер из Бурятии стал лауреатом престижной награды

«Душа танца» – премия, которая вручается за достижения в развитии хореографического искусства. В этом году признания удостоился художественный руководитель балетной труппы  Бурятского театра оперы и балета Морихиро Ивата.

- Его творчество высоко отмечено профессиональным сообществом, –  подчёркивается в официальном приглашении главного редактора журнала «Балет» Валерии Уральской.  

Ивата  уже  пригласили в Москву для участия в торжественной церемонии награждения.  В ее программе –  гала-концерт лауреатов приза, в число которых, помимо Ивата, вошли два артиста оперного театра   – Мидзуки Уэно и Булыт Раднаев.  Их яркие выступления на конкурсе «Арабеск» в  Александринском театре Санкт-Петербурга  и других сценах не остались без внимания экспертов авторитетного издания, сообщили в минкульте Бурятии.

Церемония награждения состоится 27 апреля в Москве в Музыкальном театре имени  Станиславского и Немировича-Данченко. Напомним, в ноябре прошлого года именно на этой сцене престижнейшую премию «Легенда» получила народная артистка СССР Галина Шойдагбаева.

 Журнал «Балет» и министерство культуры России учредили  приз «Душа танца»  в 1994 году. С тех пор он ежегодно присуждается мастерам хореографии, дирижёрам, композиторам, художникам, педагогам и  журналистам, освещающим достижения в искусстве танца. Сегодня это единственная профессиональная отечественная балетная награда. В  разные годы её удостаивались  Игорь Моисеев,  Юрий Григорович,  Майя Плисецкая,  Владимир Васильев,  Николай Цискаридзе,  Ульяна Лопаткина и другие деятели танца.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях