драка
7266

Коллектив школы №56 удивлен комментариями омбудсмена Бурятии

Еще больше шокировали коллектив учителей «сенсационные» статьи под громкими заголовками в  СМИ

Фото: lomonosovskiymedia.ru

В Бурятии не прекращается  обсуждение инцидента, произошедшего в стенах школы № 56 между двумя учителями и закончившегося разбирательством в суде. Этой темой, по жалобе одной из участниц конфликта, также заинтересовалась Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова. Женщина написала омбудсмену о якобы многочисленных нарушениях и о нездоровой атмосфере в школе. Однако с сутью жалобы коллектив школы полностью не согласен. Все работники учебного заведения считают оскорбительным подобные заявления. В средствах массовой информации, со ссылкой на сайт аппарата уполномоченного, по мнению коллектива школы была опубликована недостоверная информация.

Напомним, дежурный учитель сделал замечание опаздывающему на пять минут на урок педагогу, на что последовала неадекватная реакция. Женщина, которой сделали замечание, нанесла пощечину дежурному учителю.

- Свидетелей при этом не было. Лишь техработник слышала шлепок, но ничего не видела, - напомнила заместитель директора школы Анжелика Анатольевна Биликтуева.

По ее словам, ударившая, затем написала заявление в полицию о том, что ее якобы побили. Женщина утверждала, что получила лбом по голове, так называемый  "калган". По решению суда дежурный учитель была оправдана, а та, что нанесла пощечину получила штраф 5000 рублей. Отметим, на сегодняшний день оба учителя не работают в школе, уволившись по собственному желанию.

- Дежурный учитель, работала только полгода. Второй преподаватель - третий год. Последняя, к слову сказать, уже имела конфликты с другими сотрудниками и родителями учащихся нашей школы, - продолжила замдиректора.

От случившегося все работники школы испытали шок. По словам Анжелики Анатольевны, еще больше шокировали коллектив учителей, родителей и учащихся школы «сенсационные» статьи под громкими заголовками в  СМИ. Даже после решения суда, виновная сторона продолжает «очернять» школу, и подрывать деловую репутацию школы, обращаясь все в новые и новые инстанции.

Естественно, что после случившегося школу "накрыла волна" проверок. Данная ситуация инициировала внутришкольное расследование и проверки Комитетом по образованию Улан-Удэ, Минобрнауки Бурятии. Специальные комиссии разбирали документы, в том числе, заявления об увольнении по собственному желанию. Никаких нарушений по результатам проверок выявлено не было.

Однако, аппарат Уполномоченного по правам человека заявил о необъективной оценке работы комиссий.

- Уполномоченным обращено внимание представителей Министерства образования о необходимости подключится к проверочным мероприятиям, поскольку комиссией Комитета не дана объективная оценка причин конфликта, климата в педагогическом коллективе, что непосредственно влияет на учебный процесс, - отмечено  на сайте Уполномоченного по правам человека.

Представитель физико-математической школы недоумевает, почему аппарат усомнился в заключении проверок комиссий.

- Если компетентные органы признали, что в школе в полном объеме расследован этот конфликт, то, как и в случае с судом, вряд ли могут быть какие-то сомнения и в результатах проверок комитетом и министерством, - говорит Анжелика Анатольевна от лица всей школы.

Как отметила наша собеседница, "нездоровая атмосфера" предполагает многочисленные конфликты, некомфортные условия для работы, низкий показатель результатов учебного процесса, многочисленные жалобы и т.д.

- Может ли Комитет образования предоставить  факты, выявленных ранее конфликтов среди педагогического состава школы № 56? Что-то мы не слышали до сегодняшнего дня о подобных случаях. Может быть, есть какие-то жалобы педагогов друг на друга, администрацию? Надо полагать, нет, раз об этом не упоминают официальные источники - продолжила Анжелика Биликтуева.

По ее словам, решения в любом образовательном учреждении принимаются на планерках и педагогических советах. Если бы этого не происходило, то толпа недовольных, уже давно осаждала бы комитет и министерство образования, чего не наблюдается.

Коллектив школы считает, что Уполномоченный по правам человека в Бурятии не занимает положенную нейтральную позицию, а в большей степени склоняется к одной из сторон. 

- В любой ситуации, нужно сохранять объективность. Бывают разные ситуации, но до такого у нас  никогда не доходило. В школе работают свыше 80 человек. Учатся более 1400 школьников. И такой случай для нас, конечно,неприятная неожиданность, - подытожила Анжелика Анатольевна. 

Отметим, проверка по этому происшествию в школе еще не закончена. 

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях