Иркутск
2739

Накануне 8 марта наградили пятиклассницу, спасшую женщину в бассейне в Бурятии

Она получила медаль МЧС за спасение утопавших на воде

Фото: irk.kp.ru / Алена Чичигина

В женский праздник всем девочкам, конечно, внимание особое. 11-летней Кате Морозовой получать букеты уже не в первой, но все же в такой торжественной обстановке - еще не приходилось. Пятиклассницу школы № 30 вместе с мамой пригласили на собрание в ГУ МЧС по Иркутской области. Пригласили не случайно, этим летом девочка спасла 45-летнюю женщину, отдыхавшую на курорте «Жемчуг» в Бурятии. Об этом сообщает «КП-Иркутск».

В августе Катя отдыхала там вместе с обществом инвалидов, в котором вместе с бабушкой занимается волонтерством. И вот, когда она села отдохнуть на бортике бассейна, вдруг увидела, как одна женщина стала тонуть. Школьница сама бросилась в воду.

- Я вытащила женщину, а взрослые уже откачали. Она пришла в себя быстро, - объяснила девочка. - Как нужно вести себя, мама рассказывала.

И вот спустя несколько месяцев девочку наградили - ей вручили медаль за спасение утопавших на воде, такая награда есть не у каждого сотрудника МЧС. Кстати, именно спасателем Катя и хочет стать, когда подрастет.

Автор: Комсомольская правда

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях