Алексей Цыденов
4960

Спарринг-партнером Алексея Цыденова может стать Вячеслав Цыбикжапов

Врио главы Бурятии уже заявил о намерениях включиться в предвыборную гонку

Фото: russianstock.ru

Имя нового главы Бурятии станет известно в сентябре. Напомним, партия власти намерена выдвинуть на этот пост своего кандидата, которого выберут в ходе предварительного голосования. Победа на нём – обязательное условие для включения в предвыборный список «Единой России». 

«Сделаем работу добросовестно»

Изначально предполагалось , что праймериз в республике пройдут по первой, открытой модели,  когда в голосовании принимают участие все жители региона, пришедшие на участки, а подать заявление на участие в них сможет любой желающий – за исключением членов или сторонников других партий и судимых граждан. Решающее слово оставили за политсоветом ЕР.

- Это будет политическое решение, и только потом мы сможем сказать, какой вариант выбрали. Скорее всего, это будет первая модель, – сообщил тогда секретарь БРО «Единая Россия» Владимир Павлов. – Лично я – за всенародные выборы.

В январе «Коммерсантъ» сообщил, что партия власти не будет настаивать на открытых праймериз,  ведь тогда кандидатам придётся приложить дополнительные усилия для победы – встречаться с избирателями, вести дебаты с оппонентами. Как подчеркнул источник издания, не все действующие губернаторы, которые собираются идти на новый срок, морально готовы к этому. Отмечалось, что исключением могут стать Ярославская и Калининградская области и Бурятия.

- Центральный исполком партии нам рекомендовал эту модель, и мы на ней остановились: она более демократичная, – пояснили «Ъ» в республиканском исполкоме «Единой России».

Спустя несколько дней федеральные СМИ сообщили: процедуру праймериз решили унифицировать, а потому российские регионы лишатся возможности самостоятельно определять модель предварительного голосования. В итоге его всё же решили закрыть от населения, «сузив» круг избирателей до членов партии власти.

Официальный старт выборам-2017 партия власти дала 7 февраля. Тогда же ЕР утвердила положение о праймериз. По данным  ИА «Восток-Телеинформ»,  на этот раз предварительное голосование пройдёт в формате партийной конференции. Решение по выдвижению кандидатов будет принимать региональный политсовет, который в итоге и определит, кто из них будет бороться за пост главы республики. Перед этим все претенденты должны встретиться не менее чем с половиной секретарей первичных и местных отделений «Единой России», представленных в Бурятии.

- В ближайшее время мы объявим о созыве конференции бурятского регионального отделения партии. Участие в ней примут делегаты от всех местных отделений. В ходе тайного голосования будет выдвинут кандидат на должность главы республики, – пояснил изданию Владимир Павлов.

Местные «единороссы» пообещали  провести праймериз «в соответствии с требованиями положения».

- Мы сделаем эту работу добросовестно. А в сентябре жители республики сами будут голосовать и изберут нового главу Бурятии, – отметил Павлов.

Альтернативного кандидата – в сенаторы

Сегодня в «Единой России» ждут, что все врио губернаторов, которые будут участвовать в выборах 10 сентября, пройдут через праймериз. Об этом «Ъ» заявил секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Издание отмечает: врио главы Бурятии Алексей Цыденов уже заявил, что будет выдвигаться от «Единой России» и готов идти на предварительные выборы. О намерениях включиться в предвыборную гонку и встать на учёт в одном из первичных отделений партии власти 1 марта сообщил и «временный» губернатор Рязанской области Николай Любимов. В отделении ЕР по Пермскому краю «Коммерсанту» рассказали, что врио губернатора Максим Решетников пока на праймериз не заявлялся, но ведёт переговоры с региональным и местными отделениями.

Пока ни одного заявления не зарегистрировано и в севастопольском региональном отделении «Единой России». Обращения от врио губернатора Дмитрия Овсянникова не было, однако местные единороссы полагают,  что «это произойдёт». В правительстве Ярославской области комментировать порядок выдвижения врио губернатора Дмитрия Миронова отказались.

- Ранее в регионе обсуждалось его самовыдвижение, но сейчас оно невозможно по закону. Исправить его можно было до старта кампании. Но признаков того, что кто-либо из региональных глав получит на это разрешение Кремля, нет,  – пишет «Ъ». – Ярославскую область в партии считают одним из самых сложных регионов. Курировать выборы там будет напрямую замсекретаря генсовета Виктор Селивёрстов.

Глава Новгородской области Андрей Никитин заявил «Ъ», что примет решение об участии в выборах позже.

- Мы с коллегами сейчас сконцентрированы на решении текущих социально-экономических задач, – отметил он.

Выдвижение кандидатов на праймериз состоится в апреле-мае. Сделать это может как  генеральный, так и региональный политсовет ЕР.

- На  конференции «Единой России» в июне рассмотрят не менее двух кандидатур и тайным голосованием одного из претендентов выдвинут в губернаторы, – сообщает «Ъ».

Конкурентов для праймериз кандидатам от ЕР отберут заранее. Среди них, по сведениям издания, могут оказаться те, кого главы регионов потом делегируют в Совет Федерации. Такую установку руководство партии давало субъектам на семинаре-совещании в феврале.

- Нам дали понять, что это должен быть серьёзный кандидат, не технический партнёр, не шут и не клоун, – отметил  собеседник «Ъ» в одном из региональных отделений.

Замсекретаря севастопольского отделения ЕР Сергей Михайлюк подчеркнул, что альтернативный кандидат «приобретает медийную раскрутку и политический капитал». Не исключено, что в Бурятии таковым станет действующий глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов. Ранее он уже заявлял о своём намерении участвовать в предварительных выборах.

- Не буду лукавить, есть такие планы. Потому что, во-первых, я партиец со стажем –  являюсь секретарём Селенгинского  отделения «Единой России», поэтому считаю, что обязан поддержать её. Праймериз дает такую возможность, – пояснил он ИА «Восток-Телеинформ».  – В результате выберут сильнейшего, вокруг которого объединятся остальные. Считаю, что все, кто чувствует в себе потенциал, имеет опыт, должны идти на праймериз и двигать партию вперёд. Это командная игра, должна быть внутрипартийная конкуренция, чтобы партия была на высоте.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях