безопасность
2240

Противопожарные требования к владельцам участков около леса ужесточены в Бурятии

Нарушителям правил грозит штраф до 300 тысяч рублей

Фото: wikimedia.org

Новые требования к пожарной безопасности для владельцев участков, прилегающих к лесу, определенные постановлением правительства РФ, вступили в силу 1 марта. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица и граждане, владеющие такими территориями, должны обеспечивать пожарную безопасность приграничной зоны. Им необходимо очищать участки от сухой растительности, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Штраф за нарушение лесного законодательства для должностных лиц составляет  от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

-Таким образом федеральная власть пытается установить персональную ответственность владельцев земель при обеспечении пожарной безопасности. Кстати, это не единственная законодательная мера, направленная на обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда. 10 ноября 2015 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете пала сухой травы на территории страны. Документ установил запрет на выжигания на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и охранных зонах железных дорог и путепроводов, - отметили в пресс-службе.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях