Азия
5785

Заработало новое приложение о буддизме

Можно узнать зурхай на день и год, о дацанах, хуралах и т.д.

Скриншот мобильного приложения "Доступный Буддизм"

28 февраля, в первый день года Огненной курицы заработало новое мобильное приложение для верующих и всех тех, кто интересуется буддизмом. Автор проекта - молодой аспирант БГУ, программист Роберт Балданов.

Жизнь сегодняшнего человека сопряжена и тесно связана с технологией. Практически у всех имеются смартфоны и другие гаджеты, которые поддерживают интернет. Благодаря всемирной сети мы узнаем погоду на день, читаем свежие новости, делимся своей жизнью и новостями в соцсетях.

Сбор сведений показал уникальность данного проекта, в сети отсутствует приложение в котором публиковались бы сведения о доступности и открытости буддизма. Более того, мобильными приложениями зачастую пользуются молодое поколение, отсюда вытекает адресность данного проекта.

Статистические данные показали, что большинство населения Республики Бурятия, являющееся буддистами по самоопределению не могут назвать основ буддизма, а также божеств буддизма.

Данные статистические показатели были получены в результате сбора сведений в интернете и при анкетировании на улицах города Улан-Удэ (в опросе приняли участие респонденты от 14 до 27 лет). В результате для развития и популяризации буддизма в Российской Федерации и Республики Бурятии было создано приложение в котором молодым людям будет подробно рассказано об основах буддизма.

Содержание


Скриншот с мобильного приложения “Доступный Буддизм”

В приложение присутствует интерактивный Зурхай (на неделю и на год). Каталог божеств, полное описание божества и молитвы. В дальнейшем в приложение будет реализовано вопрос ответ, ответы будут подготавливаться совместно с ламами традиционной Сангхи России.

Приложение разработано таким образом, что даже самый далекий от этой религии и философии человек может узнавать для себя новое. Каждый может зайти в него и получить базовые знания о буддизме, его истории и становлении как религии. Есть закладки, которые рассказывают о дацанах России с адресами локации. Отдельно представлены все божества и защитники веры.

- Есть понятие бытовой буддизм, которым мы пользуемся повсеместно. Например, прежде чем идти в парикмахерскую, смотрим в зурхай. Или идем узнавать благоприятный день для торжества и т.д. Приложение позволяет на месте узнавать информацию без поездок в дацан. 


Скриншот с мобильного приложения “Доступный Буддизм”

Можно узнать зурхай на каждый день, на год по дате рождения. Для этого достаточно ввести дату, месяц и год рождения и узнать в какой год вы родились, сколько у вас мэнгэ, чего нужно опасаться в этом году или наоборот в каких областях будет сопутствовать удача и многое другое.  

В мобильном приложении в доступной форме рассказывается обо всех основных хуралах и их значении. В закладке «мантры» собраны самые распространенные молитвы с переводом и их значением.

Мобильное приложение «Доступный Буддизм» можно скачать в playmarket бесплатно. На сегодняшний день приложение работает только на базе Android, в процессе разработки и для ios. Скачать можно здесь

 

Цель

Поддержка и популяризация буддизма среди молодежи в условиях жесткой конкуренции различных иностранных конфессией, (ультрарадикальных, запрещенных на территории РФ) организаций является основным приоритетом данного проекта. Развитие и популяризация буддизма должна снизить уровень преступности, так как основные положения буддизма осуждают преступную деятельность, так же как и наркотическую и алкогольную зависимости.

Как результат решение поставленных задач: профилактика правонарушений; противодействие экстремизму и терроризму в молодежной среде; развитие межнациональных отношений; предупреждение алкогольных, наркотических и иных видов зависимости молодежи; развитие и поддержка патриотического воспитания молодежи.

Контент приложения «Доступный Буддизм» создавался полгода при поддержке Буддийской традиционной сангхи России. Команда из пяти человек трудились над его созданием на средства гранта, полученного от Министерства спорта и молодежной политики Бурятии.

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях