Дом
1934

Пол из паркетной доски своими руками

Еще совсем недавно установка паркетных полов считалась делом трудоемким и требовала особой квалификации мастера. Сейчас же технологии усовершенствовались, – красивое напольное покрытие вы можете монтировать своими руками, обладая базовыми знаниями в вопросах устройства пола. Паркетная доска – отличное решение для городской квартиры или загородного дома. Материал отличается уникальной красотой, которой может обладать только натуральная древесина. Природная текстура дополнит стильный дизайн интерьера, а точные размеры, качественное исполнение досок помогут легко выполнить монтаж. Специалисты Castorama рассказывают, какие правила по устройству пола необходимо знать, чтобы правильно, красиво положить паркетную доску

Выбираем вид напольного покрытия

Для оформления пола в квартире или загородном доме вы можете выбрать два вида паркетной доски: массивную – из цельной части дерева, или многослойную – из разных пород древесины. Массивная паркетная доска может иметь длину от 1110 до 2500 мм при ширине от 120 до 200 мм. Материал представляет собой хорошо высушенные и готовые к укладке пазогребневые планки толщиной не более 22 мм. Изготавливаются доски из различных пород древесины – клена, ясеня, дуба, махагона, мербау.

Столь же популярные породы древесины применяются при изготовлении многослойной паркетной доски. Однако присутствуют они только в верхнем слое ламели (склейки из разных слоев), для создания нижних слоев используются более мягкие породы. Верхний слой изготавливается из твердого дерева, поскольку важно обеспечить прочность, устойчивость ламели к износу, а также создать неповторимую текстуру и цвет материала.

Различия между двумя видами паркета заключаются также в способе укладки. Если доску из массива обычно приклеивают на основание, то многослойную можно укладывать по подобию ламината: с использованием замковых соединений. Получается покрытие, «плавающее» без контакта со стенами помещения. Еще одно существенное различие, которое может повлиять на ваш выбор, – особенности шлифовки. Массивную доску можно периодически циклевать как обычный штучный паркет, а вот малая толщина верхнего слоя ламели позволяет лишь изредка делать деликатную шлифовку.

Готовим основание под паркет

Правильная подготовка основания под укладку паркетной доски – первый важный этап устройства пола. Основа должна быть абсолютно ровной, прочной, без трещин, углублений, перепадов рельефа. Максимально допустимый перепад высот, как и при укладке ламинатного покрытия, составляет 2 мм на 1 погонный метр. Если основание не соответствует норме, его следует отремонтировать или создать заново. Если вы не уверены в качестве деревянного пола, на котором планируется монтаж паркета, его нужно проверить, выровнять, закрепить саморезами. Так вы исключите скрипы, критичные перепады высот между половицами. Неровности старого паркета нужно зациклевать, а потом зашпаклевать. При дефектах бетонной стяжки вы можете применить самовыравнивающиеся смеси, которые позволяют создать идеально ровную поверхность.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Бетонное основание должно быть совершенно сухим – паркетная доска плохо переносит повышенную влажность. По этой же причине необходимо после доставки дать ей двое суток вылежаться в помещении, «привыкнуть» к микроклимату, после чего можно приступать к укладке. Также нужно поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры в комнате, где планируется монтаж напольного покрытия.

Подготовка инструментов

Минимальный набор необходимых инструментов подтверждает простоту самой технологии укладки. Для многослойной доски достаточно пилы-ножовки с мелким зубом, рулетки, угольника, разметочного карандаша. Возможно, пригодится еще небольшая резиновая киянка. Для наклейки массивной доски, помимо клея, будет нужен зубчатый шпатель.


Монтаж массивной доски на клей

При укладке паркетной доски на клей нужно соединять панели кромками системы «паз-гребень» в единое сплошное покрытие на клею. Но даже в таком способе существует два варианта.

Первый – так называемый плавающий, когда клеем аккуратно смазывают паз и гребень, а через некоторое время плотно сжимают доски между собой, подбивая резиновой киянкой. Также клей наносят на торцы каждой ламели, чтобы приклеивание происходило по всему контуру доски. Каждую часть нужно аккуратно подбивать молотком, чтобы из пазов удалить весь излишний клей. Такое покрытие отличается прочностью, надежностью. Оно не прикасается к стенам комнаты, а прижимается плинтусами по периметру помещения. Если в будущем возникнет необходимость демонтажа, вы сможете легко разобрать основание для ремонта или замены.

Второй вариант более привычен. Слой клея наносится на основание – доски прочно фиксируются в этом монолитном слое. Прочность соединений зависит от качества применяемого клея: он должен быть долговечным, способным долго и крепко удерживать покрытие на основании. Качественный паркетный клей после отвердевания должен сохранять эластичность, что дает древесине некоторую свободу в подвижках при изменении влажности, температуры в помещении.


Монтаж трехслойной доски

Бесклеевой способ укладки оказывается наиболее простым, удобным, быстрым. Панели соединяются между собой в замок, укладываются на подложку, при этом замковое соединение совсем необязательно крепить с помощью клея. На бетонное или деревянное основание нужно предварительно уложить гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки с нахлестом в 150–200 мм. Поверх пленки уложите подложку. Обычно для этого используется вспененный полиэтилен, пробка в рулонах или полистирол в тонких матах. Подложку необходимо уложить встык, после чего проклеить места соединений с помощью скотча.


СОВЕТ ЭКСПЕРТА

Есть много споров о преимуществах того или иного вида подложки, но вспененный полиэтилен, при всей его дешевизне, довольно быстро спрессовывается под нагрузкой и уже через некоторое время теряет свою функциональность. Чтобы избежать необходимости демонтажа паркета из-за износа полиэтилена, выбирайте техническую пробку.

Соблюдайте правильную последовательность работ

Укладку всегда начинают вдоль более длинной стены, не от дверного проема. Первую панель уложите в углу, а в зазор между стеной установите клинья одинаковой толщины, примерно в 7–8 мм. Это обеспечит свободную компенсационную подвижку напольного покрытия в разные сезоны года, при различных температурах. С установкой таких клиньев уложите весь ряд вдоль стены. У последней панели, возможно, придется сделать подрезку с учетом необходимого зазора. А вот следующий ряд можно начинать уже с оставшегося отрезка доски предыдущего ряда.

Замки нужно крепить в пазах уложенных ранее панелей под небольшим углом в 20–25 градусов, при одновременном усилии вперед и вниз. Соединение замков вы легко почувствуете, но для надежности используйте резиновую киянку. Иногда достаточно слегка постукивать по линии соединения, чтобы доски плотно заняли свое место. Все последующие панели укладывайте по такой же схеме до полного покрытия поверхности. В торцы крайних деталей каждого ряда не забывайте вставлять клинья для зазора. Их все нужно убрать после сборки напольного покрытия. Также нужно срезать выступающие над полом частицы полиэтилена от слоя гидроизоляции. Завершающим этапом остается установка плинтусов по всему периметру помещения.

Красивый рисунок паркетного покрытия способен внести особую изысканность и благородство в интерьер вашей квартиры или дома. Такой пол будет гармонично смотреться в оформлении гостиной, кабинета, спальни, кухни.

Источник: https://remont.castorama.ru/articles/delaem-pol-iz-parketnoj-doski

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях