Село
3158

Секреты мясного производства от «Восточно-Сибирского»

Вкусное может быть только местным – такого принципа в своей работе придерживаются на свинокомплексе «Восточно-Сибирский»

И сегодня охлажденная свинина от производителя из Заиграевского района занимает на бурятском рынке долю в 70%. И как итог, с прилавков наших магазинов постепенно вытесняется замороженное мясо из других регионов.

О свежем мясе, контроле качества и особенностях производства  рассказывает директор свинокомплекса «Восточно-Сибирский» Владимир Боровков.

- «Восточно-Сибирский» позиционирует себя как предприятие, которое выпускает «экологически чистую свинину высшего качества». Какие факторы позволяют вам это утверждать?

- На это есть пять причин. Первый момент - «Восточно-Сибирский» - это современное предприятие, построенное с учетом самых высоких требований к организации производства. Причем построенное с нуля, то есть здесь нет микробиологического «багажа», который непременно присутствует на давно действующих свинокомплексах.

Второй. Бурятия сама по себе один из наиболее экологически чистых регионов России, здесь свежий воздух и чистая вода. У нас на территории предприятия три скважины глубиной по 100 метров (две действующие и одна запасная), из которых мы берем артезианскую воду для нужд поросят.

Третий. Пожалуй, самое важное - мы используем корма из зерна, выращенного исключительно в западной и восточной Сибири. Высокое качество кормов обеспечивает внутрихолдинговое партнерство. Разработано восемь вариантов смесей для разных возрастов поросят с оптимально подобранным количеством витаминов и микроэлементов для каждой группы.

Четвертый. Условия содержания поросят. Важно создавать и поддерживать для них идеальный микроклимат. Основные параметры - температура и влажность. Все эти показатели регулируются за счет приточной и вытяжной вентиляции. У поросят сделаны полы с подогревом, чтобы им было тепло бегать и спать. Когда условия для свинок комфортные, они испытывают минимальный стресс. А это значит, что у них образуется хорошее и вкусное мясо.

Пятый. За качество мясо отвечает также и генетика. Мы разводим трехпородных свинок, которые быстро растут, дают много мяса и мало сала. Если говорить об органолептике, то получается хорошее розовое мясо с прослойками чистого белого сала. Так что наша свинина мягче, ароматнее и постнее, чем домашняя, которую некоторые считают слишком жирной.

- К вам на предприятие попасть так же сложно, как на режимный объект:  медосмотр, раздевалка, душ, спецодежда...

- У нас очень жесткие внутренние нормативы по гигиене и чистоте. Так, у нас запрещено проходить на территорию свинокомплекса в гражданской одежде и проносить туда личные вещи. Сотрудники в специальных личных кабинках оставляют телефоны, ключи, сумки,  ведь на них могут быть микробы, потенциально опасные для животных. Поэтому человек, приходя на смену, принимает душ, переодевается в стерильную  (постиранную и выглаженную) спецодежду и только после этого имеет право пройти на территорию цехов. Это основа производственной безопасности.

- Где в Бурятии можно найти вашу охлажденную свинину?

- Как на рынках, так и в сетях «Абсолют» и «Титан». В прошлом году мы запустили новую линейку, так называемый «распил». Это когда полутушу нарезают на 20 - 30 порционных кусков на кости - они уже готовы к тому, чтобы их сразу пожарить или сварить. Порционные куски мы поставляем в сеть «Титан» в количестве примерно 1,5 - 2 тонны в день. «Абсолют» закупает у нас полутуши, которые уже сам нарезает на оптимальный для своих покупателей мясной ассортимент.

- Но не всегда есть возможность выбраться на рынок или же в большой магазин.

- Этим летом планируем приобрести «Купаву» - это такой магазинчик на колесах, оборудованный всем необходимым,  который будет забирать мясо прямо с производства и продавать его в разных точках города (маршрут выберем и согласуем с администрацией). Потому что в удаленных районах наблюдается дефицит больших магазинов - только маленькие ларьки, а за хорошим мясом надо выезжать в центр. А мы будем обеспечивать поставки прямо, можно сказать, к месту жительства.

70% мясного рынка Бурятии - доля «Восточно-Сибирского». Производительность свинокомплекса – более 40 тонн свинины в смену.

- Сейчас получается, что непосредственно на прилавок мясо выкладываете не вы. Но от того, как выглядит продукт, зависит решение покупателя.

- Это действительно так. Я, например, очень люблю готовить, особенно мясо. Это мой «белковый успокоитель». Когда его не хватает, я начинаю нервничать. Так вот, идея о том, что сегодня будет на ужин, рождается у меня перед прилавком. Я глазами выбираю кусок, представляю, какого масла я налью на сковородку, каким перцем и приправами его посыплю, сколько времени оно у меня будет шкворчать на плите. Одним словом, во что оно превратится через пару часов. Поэтому очень важно, чтобы у покупателя был не только выбор, но и чтобы продукт на прилавке был грамотно подан. Одно время мы с торговыми сетями даже проводили работу, как оформлять продукцию на прилавке. К примеру, черные или металлические лотки придают глубину мясной фактуре, подчеркивают контраст, одним словом, привлекают внимание.

Но самое главное, на  чем мы настаиваем в работе с нашими партнерами-продавцами, - не заказывать продукцию с избытком. Лучше брать по минимуму и подвозить по мере необходимости — чтобы мясо было всегда свежим

Николай Раднаев, коммерческий директор ГК «Титан»:

- Для нас принципиальна свежесть продукции - покупатель должен быть уверен в том, что продукты во всех 44 точках сети «Титан» всегда исключительно свежие. С охлажденным мясом, конечно, работать сложнее, чем с замороженным, но это  гарантия свежести. Тем более что мясо от «Восточно-Сибирского» отличается высоким качеством и привлекательным товарным видом. Это и представляет ценность для конечного покупателя.

С «Восточно-Сибирским» мы начали сотрудничать с осени 2015 года - тогда свинокомплекс начал поставлять в сеть «Титан» полутуши. Мы разделывали их внутри сети сами и продавали в охлажденном виде. Видимо, делали это не совсем профессионально, поэтому объемы продаж на тот момент были не очень впечатляющими. Это натолкнуло на мысль о том, что хотелось бы получать мясо уже в порционном виде. С лета 2016 года такая возможность у нас появилась. «Восточно-Сибирский» запустил у себя цех обвалки и начал поставлять партнерам разделанное мясо на кости. Покупателям очень понравилась новая подача мяса. Если раньше мы продавали до 3 тонн свинины в месяц, сейчас этот показатель доходит до 30 тонн.

Нас связывают с «Восточно-Сибирским» не только товарно-денежные отношения, покупатель и продавец должны считать друг друга друзьями

Мы обмениваемся информацией, получаем обратную связь, чему-то друг друга учим, что-то подсказываем. Технологи свинокомплекса, например, проводили для наших сотрудников обучение, объясняли, как выкладывать мясо, как его подавать. Нашему сотрудничеству я бы поставил «5» по 5-балльной системе.

История успеха «Восточно-Сибирского» в Бурятии:

  • в 2011 году заложен первый камень в фундамент предприятия;
  • в 2012 году завезена первая партия свиней;
  • в 2013 году начата реализация мяса;
  • в 2016 году  выход на полные производственные мощности, получено собственное поголовье с хорошей генетикой и официальный статус племенного завода.

Принцип компании – только свежее и вкусное мясо для покупателей!

  • Свежесть продукции. Никакой работы с замороженной свининой. Если сегодня ее изготовили, то завтра мясо уже находится на прилавке.
  • Температура отгрузки. Только в чистой холодной зоне согласно требованиям ГОСТа. Утвержденная температура для работы с охлажденной свининой: -1 ˚С - +1,5 ˚С.
  • Вкусовые свойства. При температуре +2˚С мясо становится особенным  и очень вкусным. При отсутствии солнечного света срок годности охлажденного мяса составляет 12 суток.
  • Замороженное - субпродукты. Замороженными продаются только субпродукты: почки, печень, язык, уши. В магазинах их можно найти в вакуумных упаковках с логотипом компании.

Реализация: Бурятия, Забайкальский край и Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск).

Реальные перспективы: «Восточно-Сибирский» внесен в реестр Россельхознадзора как потенциальный поставщик мяса в Китай и Монголию.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях