Бизнес
4935

Почему «Арун» - идеальное место для KFC?

Новый культурно-деловой центр готов принять мировую сеть ресторанов

Несколько лет назад в СМИ ходили слухи, что всемирно известная сеть ресторанов общественного питания KFC открылась в Иркутске и скоро появится в Улан-Удэ.

Предполагалось, что франчайзинговым партнером KFC в Байкальском регионе будет иркутская компания «Альянс Ресторанс». Как говорил тогда ее руководитель, ресторатор Игорь Кокоуров, по договору будут открыты минимум 15 ресторанов – шесть в Иркутске и по три точки в Ангарске, Братске и Улан-Удэ. Но, увы, реализация задумки до столицы Бурятии так и не дошла.

Главное требование таких франшиз к франчайзингу – не только наличие собственных финансовых средств на развитие бизнеса, но и поиск места. К слову, у KFC довольно жесткие требования к помещениям – от расположения самого здания на карте города до обустройства парковки и параметров фасада. Среди других запросов компании также видимость здания в городском пейзаже и отдельный вход с главной улицы. Все должно быть максимально доступным и удобным для посетителей.

Есть ли в нашем городе такие помещения, где мог бы разместиться KFC? Есть. Новый культурно-деловой центр «Арун» обладает высокодоходными коммерческими помещениями и расположен в самом центре столицы Бурятии. Здание центра соответствует всем пунктам этого обширного списка.

Требование к расположению

Помещение должно находиться в местах скопления людей и транспортных потоков. Согласно маркетинговому исследованию пешеходных потоков: 376 чел/час. Высокая концентрация госслужащих, сотрудников торговых и офисных центров. Рядом с КДЦ «Арун» располагаются ведущие торговые центры города: ТЦ «Сибирь», «Столичный», КТК «Galaxy», а также гостиницы «Бурятия» и «Baikal Plaza», Арбат и большое количество магазинов.

Требование к размещению

Вблизи транспортных узлов и пересадочных станций, станций метро и железнодорожных станций, оживленных пешеходных перекрестков. «Арун» расположен на пересечении трех центральных улиц: Советская, Коммунистическая, Почтамтская. В шаговой доступности находятся остановки общественного транспорта: автобус/трамвай – семь автобусных и два трамвайных маршрута.

Требование к видимости в городском пейзаже

Отличная видимость помещения с расстояния не менее 100 метров. Со стороны остановок на улице Коммунистическая «Арун» отлично виден и пешеходам, и пассажирам проезжающего транспорта.

Требование к этажам

Приветствуется, если помещение встроено в первый этаж торгового центра. В культурно-деловом центре «Арун» 10 этажей, семь из которых можно назвать «первыми». Ведь каждый этаж имеет свой отдельный вход, и гости центра сразу могут попасть в нужную им часть комплекса.

Требование к фасаду

Первый этаж должен иметь отдельный вход с главной улицы. Предпочтительны угловое расположение помещения, возможность размещения рекламной вывески и фасад шириной от 8 метров. И такие возможности у «Аруна» есть. Но за счет отсутствия углов фасад увеличивается.

Требование к организации летнего кафе

В здании должна быть возможность организации летнего кафе, преимущественно со стационарной площадкой. На третьем этаже КДЦ «Арун» есть терраса с отличным видом, как раз под кафе.

Требование к парковке

Наличие парковки или возможность ее организации. В культурно-деловом центре «Арун» есть возможность трехуровневого паркинга на 170 машиномест.

Западная часть страны уже давно охвачена крупными сетями ресторанов общественного питания. Поэтому перспектива их развития сейчас устремлена на Восток. Столица Бурятии не стоит на месте, ежегодно привлекая внушительные потоки туристов со всего мира, и город готов принять у себя крупные бренды.

Сеть ресторанов общественного питания KFC впервые вышла на российский рынок в 2005 году, объединившись с российской «Ростик Групп». Как самостоятельный бренд KFC начал свою деятельность в стране с 2011 года. По состоянию на сентябрь 2014 года в России и СНГ насчитывается 337 заведений под брендом KFC. В Сибири сеть открыла свои кафе в Омске, Новосибирске, Красноярске, Барнауле и Томске.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях