Село
1504

В Бурятии началась подготовка к весенней посевной кампании

Возмещение затрат государством на выплату страховых приемий по договорам агрострахования составит 95 процентов

Фото: Пресс-служба правительства РБ.

17 февраля в Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова прошел республиканский семинар-совещание. Темой обсуждения стали вопросы подготовки и проведения в Республике Бурятия весенних полевых сельскохозяйственных работ в этом году.

Помимо сотрудников Минсельхозпрода Бурятии в работе совещания приняли участие научные и подведомственные организации (ФГБОУ ВПО БГСХА им. В.Р. Филиппова, ФГБУ Россельхозцентр по РБ, ФГБУ ГСАС Бурятская, ФГБУ Госсорткомиссия по РБ и др.), а также начальники отделов (управлений) сельских хозяйств районов республики. Кроме того были приглашены руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, главы ИП и КФХ.

На совещании были рассмотрены планы весеннего сева на 2017 год, сроки посева, а так же нормы высева и внедрения ресурсосберегающих технологий в АПК. Кроме того обсуждалось использование спутникового мониторинга в сельском хозяйстве. Также в рамках совещания были озвучены изменения в порядки предоставления господдержки в рамках субсидии на оказание несвязанной поддержки. Так, согласно новым порядкам, одним из дополнительных условий является наличие в штате организации агронома. Кроме того хозяйствам необходимо будет предоставить справку о кондиционности семян зерновых культур, а также наличие правоустанавливающих документов на земельные участки (право собственности, договора аренды).

В дополнение к вышеперечисленным изменениям, с 2017 года получатели несвязанной поддержки будут вносить минеральные удобрения в обязательном порядке.

Также в этом году вносятся изменения по агрострахованию. В частности, возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования теперь будет составлять 95 %.

Отметим, что в 2017 году по предварительным данным планируется посеять всего зерновых и зернобобовых культур во всех хозяйствах - 69,3 тыс. га (91% к уровню прошлого года), кормовых культур – 68 тыс. га (117% к уровню прошлого года), картофеля – 14,4 тыс. га (100% к уровню прошлого года), овощей – 2,6 тыс. га (100% к уровню прошлого года).

При этом общая площадь сельскохозяйственных культур в республике, включая многолетние травы прошлых лет составит 154,3 тыс. га, что на 5,9 тыс. га выше уровня 2016 года.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях