Реклама
828

Технология строительства бани из бревен

С изобретением кирпича и силикатных изделий многие предпочитают применять при строительстве бани именно такие материалы, что существенно ускоряет процесс проведения всех подготовительных и монтажных работ. Кроме того, строения из таких материалов более долговечны и менее подвержены влиянию внешней среды.

Вместе с тем, стоит помнить, что использование разных древесных пород даст возможность создать настоящую русскую баню, которая известна на весь мир собственными целебными свойствами. На данный момент есть несколько способов возведения таких построек, о которых и пойдет речь далее.

Пожалуй, наиболее распространенный проект строительства бани из бревна на сегодняшний день предполагает использование древесины, с которой снимается только верхний слой коры. Эта мера дает возможность сохранить на материале природную смолу, защищающую его от разных механических повреждений и возможных деформаций. Помимо этого, использование окоренных бревен помогает сократить материальные затраты на возведение бани, поскольку никакой дополнительной обработки древесины в дальнейшем не потребуется. Для того чтобы постройка смотрелась натуральнее, как правило, оставляют все неровности и сучки на стволе, способные придать определенную эстетику восприятия. Такое бревно вы можете получить только с помощью ручной обработки. Сруб этой бани должен тщательно укладываться, а брёвна подбираются одинаковые по диаметру в каждом венце.

Еще один проект бани из бревна, который все чаще применяется в отечественном строительстве, предполагает применение строганной древесины. Это значит, что поверхность материала подвергается тщательной обработке, включая снятие коры и выравнивания ствола. Гладкие светлые бревна, безусловно, придают бане неповторимый внешний вид, однако их степень устойчивости к агрессивным воздействиям окружающей среды значительно сокращается. После подгонки бревен и создания сруба древесину иногда покрывают защитными средствами, которые призваны увеличить срок службы конструкции. Стоит также отметить, что для реализации представленного метода нужно вложить определенные финансовые средства, однако возводимое здание получится долговечным и прочным.

В итоге, какой материал выбрать при строительстве бани, каждый решает самостоятельно. Тем не менее, натуральную и абсолютно безопасную для здоровья человека постройку можно создать, используя только разные породы древесины.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях