Общество
2811

21-летнего улан-удэнца осудили за экстремистскую песню

Он разместил запрещенную аудиозапись в социальной сети  

Фото: vladtime.ru

Судебный пристав Железнодорожного отдела Улан-Удэ проконтролировал удаление из социальной сети аудиозаписи, признанной экстремистской решением Курганского городского суда в июне 2013 года. Об этом сообщает Управление ФССП по Бурятии.

Песню в исполнении чеченского автора-исполнителя, участника вооруженного конфликта в Чечне, на своей странице в социальной сети «Вконтакте» разместил 21-летний житель Улан-Удэ, уроженец Таджикистана.

Рассмотрев материалы административного дела, суд признал молодого человека виновным в распространении экстремистских материалов и обязал удалить аудиозапись. В качестве наказания правонарушителю назначен административный штраф в размере трех тысяч рублей.

– В настоящий момент улан-удэнец удалил с личной страницы в социальной сети экстремистскую аудиозапись, о чем составлен соответствующий акт, - отмечает начальник Железнодорожного районного отдела Управления ФССП России по РБ Александр Мункуев.

Необходимо отметить, что нередко пользователи Интернета, которых «поймали за руку», утверждают, что они «пошутили» или говорят «я не преследовал таких целей». На это в ведомстве отмечают: в соответствии с законодательством на территории Российской Федерации запрещается распространение материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии. Запрещены публикации, оправдывающие национальное или расовое превосходство, либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение этнической, расовой, национальной или религиозной группы.

Судебная практика по подобным делам в Бурятии уже вполне устоялась. В настоящее время завершено следствие по уголовному делу в отношении «бурятского сепаратиста» Владимира Хагдаева, который разместил в социальной сети «Вконтакте» на своей странице высказывания, призывающие к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Факт размещения был задокументирован правоохранительными органами, проведена экспертиза, которая установила наличие признаков публичного призыва к нарушению территориальной целостности РФ, а также призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Указанных обстоятельств оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела и проведения в отношении него следственных действий.

Напомним, федеральный список экстремистских материалов составляется министерством юстиции Российской Федерации на основе судебных решений. В него включаются различные материалы, признанные судом экстремистскими. Впервые список был опубликован в 2007 году и насчитывал всего 14 пунктов. С тех пор он регулярно обновлялся и на сегодняшний день составляет около 3900 материалов.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях