Реклама
1006
2

Как выбрать детскую мебель

На данный момент рынок мебели предлагает широкий выбор изделий, и определиться порой очень сложно. Самый хороший вариант – детская мебель от производителя или мебель под заказ, в этом случае, индивидуальный проект прекрасно впишется в любое помещение и подстроится под потребности и особенности ребёнка.

Важно запомнить, ребёнку категорически не подходит взрослая мебель, она не соответствует его росту, из-за чего малыш перенапрягается, подолгу находится в неудобном положении, что в будущем может вызвать проблемы с позвоночником. Порой, когда малышу приходится находиться слишком близко к поверхности стола, его зрение начинает медленно портиться.

Несколько советов как подобрать мебель ребёнку

*Не стоит покупать мебель на вырост. Младенцу не нужно много мебели, будет достаточно приобрести кроватку и комод. По мере роста понадобится детский столик и стульчик для игр и занятий. Для школьника понадобится соответствующая росту парта и книжный шкаф. Дело в том, что при рождении малыша вам неизвестно, какого роста будет ребёнок в том или ином возрасте, поэтому велика вероятность неправильно подобрать мебель. Запомните, всему своё время.

*Не нужно загромождать комнату. Для того, чтобы у ребёнка всегда хватало свободного места для игр, не нужно размещать в комнате слишком много лишней мебели и предметов, это правило особо уместно для малогабаритной комнаты. Отдавайте предпочтение трансформирующейся мебели, к примеру, если кровать может задвигаться под стол. Если в комнате проживает двое детей, необходимо приобрести двухъярусную кровать.

*Соответствие мебели возрасту. Слишком низкая, или наоборот слишком высокая мебель, создаст все условия для искривления позвоночного столба и развития в будущем сколиоза. Ребёнок не должен ощущать дискомфорта, до нужных полочек и ящиков он должен доставать без проблем. Целесообразно, чтобы стул мог регулироваться по высоте, а ноги при этом стояли на подставке или на полу, а не болтались.

*Безопасность мебели. Детская мебель обязательно должна быть из натуральных, экологически чистых материалов. Пластик и ДСП содержат опасные токсины, которые испаряются и приносят вред малышу. Важно чтобы обивка прекрасно пропускала воздух, и не вызывала аллергии. Обязательно проверяйте наличие сертификата. Необходимо исключить из покупок мебель с острыми краями, зеркальными или стеклянными поверхностями, ведь в этом случае ребёнку очень легко травмироваться. Углы должны быть максимально сглажены.

*Спокойный цвет. Конечно, детская мебель должна быть яркой, позитивной и весёлой. Однако, лучше выбирать мебель более бледных оттенков, например, нежно-голубой, светло-розовый. Как утверждают специалисты, яркие цвета мешают ребёнку концентрироваться, травмируют психику и зрение.

*Ну и конечно, обязательно спросите мнение ребёнка, если он уже взрослый и может делать самостоятельный выбор. Это очень важно, ведь в конечном итоге, пользоваться этой мебелью придётся именно ему!

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях