Досуг
2145

Улан-Удэ на Сагаалган вновь посетит Дед Мороз из Великого Устюга

В честь празднования Белого месяца пройдет национальный фестиваль «Буузын Баяр»

Фото: архив infpol.ru

В 2017 году праздник «Сагаалган» вошел в федеральный туристский календарь событий. В связи с этим в Улан-Удэ будут проходить фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр - Праздник Буузы», в рамках которого жителей и гостей столицы республики ожидает четыре оригинальных событийных мероприятия. Отметим, фестиваль будет проходить уже пятый год.

Под эгидой фестиваля пройдет первый городской конкурс «Туристский сувенир Улан-Удэ». 

- Сегодня проблема сувенирной продукции в Улан-Удэ стоит не так остро, как это было раньше. Появляются предприниматели, интересные идеи,  новые сувениры, но цель нашего конкурса - собрать их всех на одной площадке и сформировать электронный каталог для дальнейшего развития и поддержки направления  аутентичной сувенирной продукции, - подчеркнула зампредседателя Комитета экономического развития и туризма, начальник отдела развития туризма города Мария Бадмацыренова.

Выставки пройдут на трех площадках. 18 февраля в 13.00 в ТРЦ «Пиплс Парк»; 20 февраля в 14.00 в этно-маркете «ZAM» и 21 февраля в 15.00 в этногалерее «Орда».

25-26 февраля пройдет смотр-конкурс «Лучшее предложение бурятской кухни к празднику «Сагаалган» среди заведений ресторанного сервиса Улан-Удэ по двум категориям: «рестораны» и «кафе».

- Бурятская кухня у нас уникальная. Любого туриста, который посетил Бурятию, мы, конечно, угощаем буузами. Буузы у нас представлены в городе в разных вариациях: бурятские, монгольские, шэнэхэнские и т.д. Они по-своему друг от друга отличаются. И естественно, в этом фестивале и в этом конкурсе надо участвовать. Хотелось бы, чтобы в этих мероприятиях участвовали не только кафе и рестораны специализирующиеся на бурятской кухне, но и те заведения, которые имеют вообще другой профиль. Это дань уважения этому региону, - прокомментировал ресторатор Денис Гармаев.

Отметим, горожане также смогут оценить мастерство поваров и рестораторов в рамках народного голосования в соцсети «Вконтакте» на странице организации «Байкальское гостеприимство». Жюри конкурса возглавит президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров (Москва). 28 февраля он проведет обучающий семинар «Развитие системы профессиональных квалификаций в индустрии гостеприимства».

- У нас очень много людей связанных с деятельностью общепита или отельного бизнеса, поэтому, я думаю, что каждому из них стоит посетить этот семинар. Он начнется 28 февраля в 13.00. Стоимость – 3500. Это небольшая сумма для получения информации от человека такого уровня. Но еще по окончанию мастер-класса люди, принимавшие в нем участие, получат дипломы о том, что они прослушали курс президента Федерации рестораторов и отельеров России, - резюмировал предприниматель.

Также в этом году на празднование Сагаалгана в Бурятию приедет Дед Мороз из Великого Устюга. Но приедет он и с деловой часть. Дело в том, что в конце ноября 2016 года Ростуризмом принято решение о создании туристского проекта на федеральном уровне «Сказочная Россия» со столицей в Великом Устюге. Поэтому, кроме Деда Мороза столицу республики посетит директор Культурно-просветительского центра «Дом Деда Мороза в Великом Устюге» Вера Воробьева. Делегация рассмотрит предложения Улан-Удэ о совместном участии в туристских выставках и мероприятиях по продвижению сказочных брендов России, в том числе и Бурятского «Сагаан Убгэна», Эвенкийской «Матушки Зимы», Семейских Ивана Травника и Марьи Крапивницы.

Завершится фестиваль 27 февраля на площади Советов. В этот день с 12.00 до 17.00 пройдет яркое  театрализованное представление и ярмарка продукции местных товаропроизводителей. Кроме того, на центральной площади города пройдет «Бууза-квест», соревнования по игре в кости (шагай наадан) и другие не менее интересные развлечения.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях