Кяхтинский район
5120

Еще одно село в Бурятии оказалось «отрезано» от цивилизации

В нем нет ни фельдшера, ни телефонов, ни интернета, ни школьного автобуса

Фото: Болот Батожаргалов

Село Калинишна в Кяхтинском районе словно осталось в начале прошлого века. Сто сорок его жителей живут без привычных нам благ цивилизации.

Жительница села Калинишна баба Капа с костылями еле идет по улице и заворачивает в проулок. И по заснеженной тропинке выходит за село. Это не прогулка для здоровья, а ловля сотовой сети.

Стул для поиска связи

На пустынной поляне бабушку ждет стул. Небольшая передышка, и начинается гонка за поиском связи. Баба Капа одной рукой облокачивается на костыль, во второй держит телефон и старается поднять как можно выше, чтобы на  экране высветилось хоть одно деление. Рядом с ней молодые люди, которые тоже пытаются дозвониться.

- Хочу дочкам позвонить. Одна у меня в Саратове живет, другая в Кяхте. Вот опять не дозвонилась. Когда ветер дует, бесполезно что-то ловить, - говорит огорченно баба Капа.

Чтобы услышать голос своих детей, она почти каждый день преодолевает нелегкий  для нее путь. Она готова сидеть в морозы и ждать, когда ветер стихнет, в надежде, что на другом конце провода услышит дочерей.

Эксперимент

Опытным путем сельчане выявили только три места, где хоть как-то можно поймать сотовую сеть. И все три не на территории деревни. Мы решили проверить места локации. Выехали за село, но дальше не рискнули гнать машину по сугробам. Корреспондент вышел и пошел пешком с сельчанами в гору.

- Мы прошли около полутора километров. Несмотря на солнечный день, довольно-таки холодно. Пытались на пригорке минут десять поймать «МТС». Ничего не получилось, - говорит корреспондент Болот Батожаргалов.

Следующее место связи чуть ближе, по другую сторону села от проверяемого бабой Капой места. Здесь журналистам сельчане поведали, что возможно иногда поймать «Мегафон». Но что мы только ни делали! И перезагружали телефон, и даже подкидывали его в воздух -  ничего не помогало.

Естественно, что при таком отсутствии сотовой связи большинство жителей Калинишны ни разу не видели интернета и кабельного телевидения. Телевизор в домах скорее служит элементом мебели. Единственное развлечение – домашнее хозяйство и урожай. 

Более везучие соседи

В отличие от Калинишны жителям соседнего села Субуктуй немного повезло.

- В 2018 году благодаря главе района к нам  проведут беспроводной интернет «оптиковолокно».  В этом году также будет точка доступа вайфая от «Ростелекома».  Сотовой связи тоже нет. Сейчас у нас кто-то ловит на окне, кто-то во дворе. Сигналы редкие доходят из соседнего села Усть-Кяхта, - говорит Евгений Цыдыпылов, глава МО «Субуктуйское».

Без связи умирают люди

Калиновцы обращались и к депутатам во время выборов, которые взамен за голос обещали решить все проблемы, и к теперь уже бывшему главе Бурятии Вячеславу Наговицыну, и даже к Путину. Но за все это время дело не сдвинулось ни на шаг. Возможно, и умолчали бы о своей проблеме сельчане, если бы не ДТП со смертельным исходом.

Осенью прошлого года на участке дороги Улан-Удэ - Кяхта 29-летний мужчина за рулем «Тойоты Короллы» потерял контроль над управлением и врезался в опору ЛЭП.  От полученных телесных повреждений он и 53-летний пассажир скончались на месте,  58-летняя женщина попала в больницу. По словам сельчан, этих смертей можно было бы избежать, если бы была связь.

- Мы долго пытались дозвониться и вызвать «скорую». Она позже подъехала, но время уже было потрачено, - рассказывают сельчане.

Без медицинской помощи

По словам жителей, только за два месяца умерло 5 человек с периодичностью в 8 - 9 дней.

- Умерла молодая женщина, бабушка-соседка и еще… - пытается вспомнить Оксана Шацкая, жительница поселка. - Помимо того, что нет связи, у нас и фельдшер приходящий. Бывает только два раза в неделю. Этого недостаточно. Пожилым людям нужен постоянный уход – уколы, капельницы. У нас здесь 10 детей дошкольного возраста и 14 школьников. Много пенсионеров. Всем им нужна медицинская помощь.  У меня у самой четверо детей, двое из которых грудные.

Раньше фельдшер в селе был, но в связи с возрастом 1 августа прошлого года покинул пост. А новые медработники в богом забытое село не особо и торопятся.

Хуже всего живется тут детям. Школьники Калинишны за знаниями добираются в соседнее село Субуктуй за 12 километров. Выделен старый школьный автобус, который часто ломается. Так, в декабре прошлого года дети почти неделю не посещали занятия из-за очередной поломки автобуса. 

Вопрос в лоб

Все вопросы сельчан мы задали кяхтинским чиновникам.

- По поводу отсутствия мобильной связи вопрос поднимался неоднократно. В 2015 году мы сообщали главе республики, когда он к нам приезжал. Сейчас намечено проведение связи на 2018 год. Планируется, что в Калинишне будет компания «Мегафон», - говорит Баир Цыремпилов, заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» по социальным вопросам. - Теперь по школьному транспорту. Министерство образования по программе выделило автобус, сейчас идет регистрация по передаче. И в этом месяце на дорогу выйдет новый автобус.

Компания «Мегафон» тоже ответила на наш запрос.

-  В планах на 2017 год строительство объектов связи в селе Калинишна не предусмотрено. Про 2018 год пока говорить рано. Но с помощью программы государственного софинансирования возможно оперативно решить эту проблему. В свою очередь, компания «Мегафон» готова к сотрудничеству, - Сергей Николаенко, менеджер по пиару, маркетингу и рекламе ПАО «Мегафон» в Бурятии.

Фельдшеру - дом, телку и землю!

Чиновники не знают, как им быть с поиском фельдшера в Калинишну.

- Желающих и вправду нет, - сетуют они.

Однако через нашу газету решили обратиться к медикам республики.

– Мы готовы даже предоставить жилье новому фельдшеру, земельный участок для ведения подсобного хозяйства и телочку. Ведь без скота на селе никак. Ждем всех желающих на должность фельдшера в село Калинишна, - объявляет Евгений Цыдыпылов.

«Денег нет, держимся»

Во время беседы Евгений Цыдыпылов также озвучил еще одну немаловажную проблему:

- Нам необходимы камеры видеонаблюдения. В Калинишне на въезде и выезде очень крутые повороты. Года два назад даже автомобиль врезался в дом, стоящий на краю села. Только чудом находящиеся в доме бабушка с внучкой не пострадали.

На этот вопрос администрация района ответила по-чиновничьи.

- По программе безопасности дорожного движения в муниципальном бюджете предусмотрено 100 тысяч рублей, а на установку видеокамер потребуется 1 млн 200 тысяч рублей. Помимо видеокамер, мы также закупаем светоотражающие ленты для детей. Половина населения Кяхтинского района живет в городе Кяхте, а это 21 тысяча человек. Поэтому для начала камеры устанавливаются в городе. На сегодня установлено  8 камер на центральных улицах и в местах скопления людей, - говорит Баир Цыремпилов.

Остается надеяться, что после публикации найдется фельдшер, которого заинтересует предложение администрации, а дети Калинишны перестанут пропускать занятия. Но бабе Капе, как и всем жителям сел Субуктуй и Калинишна, похоже, еще долго придется гоняться за антеннами в телефоне.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях