Авто
1536

За сутки в Бурятии чуть не сгорели два большегрузных автомобиля

КАМАЗ и самосвал получили серьезные механические повреждения

Фото: vk.com/dtp_03

Накануне, 9 февраля, в Бурятии горели два большегрузных автомобиля – КАМАЗ и самосвал. В первом случае загорелся контейнер машины, во втором - возгорание произошло в кабине. Оба большегруза получили серьезные повреждения.   

КАМАЗ в селе Михайловка Кижингинского района загорелся вчера рано утром.

- Когда пожарные прибыли на место, из контейнера автомобиля шел дым. Как установили дознаватели МЧС, предварительной причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, - подчеркнули в пресс-службе МЧС по Бурятии.

Сообщение о пожаре в кабине самосвала в Улан-Удэ поступило спасателям в 11.33. Пожар был ликвидирован в 11.41. 

- Здесь наиболее вероятной причиной пожара сотрудники МЧС считают неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства, - пояснили в ведомстве.

Напомним, автомобиль заорелся в поселке Загорск прямо на проезжей части возле дома по ул. Магистральная, 1. Жертв и пострадавших нет. 

Специалисты МЧС предупреждают: чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо. Пожарные настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот.

- Большой процент пожаров происходит из-за неисправности деталей автомобиля. Где-то со временем потрескалась изоляция проводов, где-то вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Нередко автомобили начинают гореть из-за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается в салоне автомобиля. А о не потушенной сигарете в машине и говорить не приходится. В лучшем случае останется только дырка в чехле на сиденье, в худшем - выгорит весь салон. Ещё одной причиной возгорания автомобиля является поджог, - отметили в пресс-службе.

Как избежать пожара:

  • Своевременно проходите техническое обслуживание (ремонт);
  • Не покидайте автомобиль во время включенного двигателя;
  • Под рукой всегда держите огнетушитель емкостью не менее 2-х литров;
  • На период морозов не утепляйте двигатель и не отогревайте его открытым огнем;
  • Исключите курение в салоне автомобиля.

Что делать, если авто загорелось:

  • Высадите пассажиров и соберите документы. Сообщите о происшествии в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101».
  • Приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной тканью, землей, песком, снегом.
  • Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).
  • Если горит на стоянке (в гараже), и есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Привлекайте для тушения подручными средствами прохожих и жителей ближайших домов.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях