Досуг
2303

Поэтический спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи» покажут на сцене Буряад театра

В этот же вечер состоится презентация полного сборника произведений бурятского поэта

Фото: пресс-служба Министерства культуры РБ

19 февраля в 18.00 в Бурятском театре драмы им. Хоца Намсараева состоится поэтический спектакль «Намжил Нимбуев. Стихи». Участие в нем примут актеры сразу из пяти театров города. Отметим, что выйдет на сцену этот состав всего один раз - 19 февраля.

- Ранее спектакль игрался только на сцене Молодёжного театра, но в обновленной постановке участвуют Любовь Рябкова, Баярма Бобоева, Людмила Кузьмина, Анатолий Баскаков, Константин Осодоев, Артём Баскаков (Молодёжный художественный театр), Алла Натансон (театр кукол «Ульгэр»), Елена Заиграева (ГРДТ им. Н. Бестужева), Алдар Базаров (Буряад Театр), Булыт Раднаев (Бурятский театр оперы и балета). Также в постановке будет звучать живая музыка от гитариста-виртуоза Андрея Баглаева, - отметили в пресс-службе Минкульта РБ.

Также в этот вечер состоится презентация недавно выпущенного нового полного сборника Намжила Нимбуева в двух томах. Книги будут продаваться в фойе театра, а перед входом в зрительный зал будет выставлена небольшая инсталляция с фотографиями Намжила Нимбуева. Автор инсталляции Виктор Кострыгин.

Справка infpol.ru
Намжил Нимбуев родился 11 июня 1948 года в Улан-Удэ в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Писать стихи стал с детских лет. После окончания школы, чтобы получить необходимый трудовой стаж для поступления в институт, год работал корреспондентом в газете «Молодежь Бурятии». Затем поступил в литературный институт им.Горького в Москве. Большинство его произведений написаны во время учебы в институте - это стихотворения, несколько текстов песен, рассказы, одноактная пьеса «Цветет черемуха», повести для подростков «Мальчишки с бантиками» в соавторстве с калмыком О.Манджиевым, «Бей лежачего», на бурятском языке пьеса «Перелетные птицы возвращаются» и многое другое. Поэт ушел из жизни в октябре 1971 года, когда ему было 23 года.Посмертно вышел сборник стихов «Стреноженные молнии» в 1972 году, подготовленный им самим в Бурятском книжном издательстве, затем в 1974 и в 1979 в издательстве «Современник» в Москве. К 50-летию поэта в 1998 году был издан сборник, который был дополнен переводами его стихов на бурятский и воспоминаниями его современников.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях