Байкал
1712

Дэнни Бойл хотел бы провести открытие чемпионата мира по футболу в 2018 году на Байкале

В прошлом году британский режиссер побывал на Священном море

Фото: huffpost.com

С 8 по 13 февраля в Москве пройдет ретроспектива фильмов Дэнни Бойла, приуроченная к выходу в России фильма «Т2: Трейнспоттинг».

Ради представления зрителям первой части картины, вышедшей 20 лет назад под названием «На игле», в Москву приехал Дэнни Бойл. Он дал интервью телеканалу «Вести».

В числе прочего его спросили: «Вы были постановщиком церемонию открытия Олимпийских игр в Лондоне 2013 года, которую признали лучшей в мире. Нет ли у вас идей для чемпионата мира по футболу, который будет проходить в Москве?». На что известный режиссер неожиданно предложил перенести все действо на Байкал.

- Для меня было большой честью сделать церемонию открытия — я огромный фанат спорта. Это было интересно, но были и свои нюансы. В Великобритании мы должны постоянно извиняться за огромное количество политических промахов, так что нам надо было показать, что мы нормальная, честная страна, показать Англию с этой стороны. Мне очень нравится Россия, я тут был пять раз. В октябре мне исполнилось 60 лет, и мои дочери провезли меня по Транссибирской магистрали на Байкал. Я всю жизнь мечтал искупаться в этом озере. Не знаю почему, но меня это поразило. И если бы церемонию готовил я, то сделал бы ее на Байкале, – рассказал Дэнни Бойл.

Финальная часть 21-го чемпионата мира по футболу ФИФА пройдёт в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль состоится на территории двух частей света — Европы и Азии и впервые на территории бывшего Советского Союза. Проведение чемпионата запланировано на 12 стадионах в 11 городах России.

Список городов, которые примут матчи чемпионата мира: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях