Байкал
5345

Артисты театра "Байкал" выступили на балу в Дрезденской опере

Танцовщицы представили на нем "Танец лебедей"

Фото: semperopernball.de

Накануне в немецком Дрездене завершился грандиозный ежегодный Semper Opera Ball. Туда отправились артистки известного ансамбля “Байкал” из Бурятии. Вместе с ними посетил мероприятие министр культуры республики Тимур Цыбиков. Коллектив прибыл туда заранее и успел провести все необходимые репетиции и приготовления к своему выступлению. Впечатлениями артистки делились со своими поклонниками в социальных сетях.

Женская часть балета театра представила на суд искушенной публики две хореографические композиции: «Танец лебедей» и «Нэшу-нэш», оставив неизгладимое впечатление на гостей бала.

- Наши грациозные девушки стали настоящим украшением бала, "Танец лебедей" был просто бесподобен, - поделился впечатлениями министр культуры Тимур Цыбиков. 

Выступление творческого коллектива из Бурятии стало возможным благодаря дружеским связям Министерства культуры Бурятии с известным режиссером, организатором Дрезденского оперного бала Хансом-Иохамом Фраем. Договоренность об участии бурятского коллектива была достигнута организаторами и минкультом в июне 2016 года. 

Отметим, это было уже второе выступление театра «Байкал» на одном из самых красивых собраний культурной и бизнес элиты Европы. Так, в 2015 году выступление артистов нашего театра произвело большое впечатление на организаторов и гостей бала. 

Справка infpol.ru
Дрезденский бал входит в десятку самых прославленных балов мира, уступая лишь Венскому балу. Несмотря на особую торжественность, строгий этикет и четко определенный набор классических танцев, организаторы стремятся сделать бал интернациональным и превратить элитное мероприятие в массовый праздник. Все происходящее на балу транслируется на мониторах, установленных на Театральной площади. Считается, что весь Дрезден танцует в эту бальную ночь до утра. Многие стремятся попасть, если не на сам бал, то на площадь перед Саксонской государственной оперой. 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях