Общество
1807

Депутат Госдумы пообещал жителям севера Бурятии помочь с лицензиями на вылов рыбы

За разрешением им приходится ездить в Иркутск

Фото: russianstock.ru

Жители поселка Уакит в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии рассказали депутату Госдумы Алдару Дамдинову о своих проблемах. Для них это стало уникальной возможностью, ведь раньше в этот поселок никогда не приезжали депутаты Федерального Собрания РФ. Одна из самых важных проблем, решение в помощи которой нужно северянам – это получение лицензий на вылов рыбы.

- Крупный вопрос, который нужно рассмотреть – это выдача лицензий на лов рыбы местного населения, поскольку оно живет только за счет своей исконной деятельности. Это для них и питание, и возможность сдать добытое. Сегодня, чтобы получить эту лицензию, жителям Уакита нужно выезжать в Иркутск, и это для них большая проблема не только транспортная но и финансовая, – пояснил Даминов и пообещал, что взял этот вопрос на заметку.

Отметим, что сегодня многие жители Бурятии обеспокоены возможным ограничением на промышленный вылов омуля из-за сокращения его популяции. Любительскую рыбалку правительство решило не запрещать, однако лицензии на этот вид деятельности для простых рыбаков никто не отменял.

Работая в Уаките, Алдар Дамдинов также рассмотрел вопросы, связанные с электричеством - там нет линии электропередач, а работают только дизельные электростанции.

- Здесь нужно еще раз поблагодарить главу района и главу республики, за то, что они решили эту проблему. Я воочию видел работу этих станций. Мы привыкли, что свет есть постоянно, а для жителей поселка радостной новостью стало, что наличие света у них увеличится еще на два часа, и электричеством можно будет пользоваться 18 часов, а не 14, как пять лет назад. Там также есть проблемы со связью, но население может связаться с «большой землей» по спутниковым телефонам и сейчас они устанавливают домашние спутниковые телефоны, через единую базу. Расстояние, конечно, очень влияет на качество жизни, - подчеркнул депутат.

Он заверил, что будет работать над этими проблемами, и добавил, что его работу можно будет считать продуктивной, если часть из них удастся решить.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях