Авто
1564

Почти сто школьных автобусов в Бурятии небезопасны

А в некоторых школах их вообще нет

Фото: russianstock.ru

В 222-х школах республики есть автобусы, однако 99  транспортных средств требуется заменить уже в этом году из-за износа. Найдутся ли на это средства, пока не известно, однако новое постановление правительства вводит запрет на эксплуатацию автобусов старше 10 лет с 1 июля 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Кроме того, в республике есть дети, которые добираются до школы пешком. Им приходится преодолевать большие расстояния, в то время как пешеходная доступность должна быть не более 0,5 км.

Новые ограничения сроков эксплуатации школьных автобусов лишают учащихся возможности добираться до учреждений образования, ездить на экскурсии, образовательные и спортивные соревнования. Такой вывод сделали эксперты ОНФ, столкнувшись с многочисленными обращениями учителей и родителей, а также представителей туристических и транспортных компаний. По мнению общественников, необходимо менять условия эксплуатации школьных автобусов в зависимости от их технического состояния, а не срока выпуска.

По информации, полученной ОНФ из Республики Бурятия, 48 школьников первого участка станции Дивизионная в Улан-Удэ ежедневно преодолевают пешком 1,5 км до образовательного учреждения, а четыре человека и вовсе - 2,5 км.

- Выезд на станцию Дивизионная показал, что дорога в школу у детей занимает 40-60 минут. Учитывая, что температура весь январь здесь составляет ниже 30 градусов, дети могут получить обморожения. Им приходится идти вдоль автомобильного шоссе, рядом с железной дорогой, это небезопасно. Мы считаем, что для данной школы должен быть предоставлен автобус, чтобы дети безопасно могли доехать до школы, - рассказала представитель регионального штаба ОНФ в Бурятии Наталья Сандакова.

Отметим, что вопросы перевозки и безопасности  групповой транспортировки детей давно являются острыми для республики. Уполномоченный по правам ребенка обозначала эту тему на комиссии по безопасности дорожного движения при главе Бурятии.

В конце декабря представитель аппарата уполномоченного по правам ребенка в республике принял участие в видеоконференцсвязи с уполномоченным при президенте России. Предметом обсуждения также стал вопрос реализации механизма перевозок детей согласно действующему законодательству и принятия дополнительных мер в целях снижения уровня травматизма и гибели детей при организованных перевозках.

Автор: Ольга Михалева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях